ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Террористам предъявлены обвинения

Девяти гражданам России и Таджикистана, задержанным на съемных квартирах в столице, предъявлены обвинения в терроризме. Пятеро из обвиняемых являются непосредственными лидерами российской и московской ячеек "Партии исламского освобождения"

Террористам предъявлены обвинения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – Задержанным в Москве девяти гражданам России и Таджикистана - организаторам деятельности международной террористической организации "Партия исламского освобождения" - предъявлены обвинения. "По материалам ГУ МВД РФ по ЦФО, УФСБ по Москве и области, Главного управления противодействия экстремизму МВД России предъявлено обвинение девяти гражданам России и Таджикистана. Им инкриминируется организация деятельности международной террористической организации "Хизб ут - Тахрир аль - Ислами (партия исламского освобождения), хранение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

Он отметил, что пятеро из обвиняемых являются непосредственными лидерами российской и московской ячеек данной организации.

В МВД сообщили, что в ноябре в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении участников международной террористической организации " Партия исламского освобождения" оперативники задержали 18 подозреваемых в активном участии в данной организации.

По месту проживания задержанных сотрудниками полиции и спецслужб обнаружено и изъято 10 боевых гранат, два обреза охотничьего гладкоствольного оружия; шесть тротиловых шашек. Кроме того, при обыске были изъяты предположительно заготовки фальшивых банкнот на сумму 1 млн долларов США и 2 млн евро, а также литература международной террористической организации и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами.

Изъятый арсенал террористической организации находился в снимаемых на территории Москвы квартирах, в том числе, расположенных недалеко от транспортных объектов федерального значения", - заявили в министерстве, сообщили в министерстве.

Кроме того, в момент проведения масштабной операции в 23-х проверяемых адресах находилось более ста иностранных граждан. Значительная часть из них привлечена к административной ответственности за нарушение российского миграционного законодательства.

По указанным фактам возбуждено несколько уголовных дел.

Участники "Партии исламского возрождения", признанной террористической решением Верховного суда РФ и запрещенной на территории России, вели активную вербовочную деятельность на территории мечетей Москвы, а также занимались распространением экстремистской литературы и вовлечением других лиц в противоправную деятельность.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });