ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЛАГ осудила удары Израиля по сектору Газа

Каир. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Экстренное заседание министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире решительно осудило действия Израиля в секторе Газа и приняло решение о пересмотре своих отношений с Израилем, сообщили зарубежные СМИ.

Министры стран ЛАГ договорились, что следует пересмотреть свою инициативу, известную как "мир в обмен на земли", выдвинутую еще в 2002 году. Она предусматривает дипломатическое признание Израиля и обеспечение мира в обмен на вывод Израилем своих войск с оккупированных арабских территорий.

На совещании было подчеркнуто, что следует пересмотреть "полезность соблюдать обязательства арабских стран в области мирной инициативы в качестве стратегического выбора".

Вместе с тем, как заявил журналистам один из арабских дипломатов, это не касается мирных договоров, ранее заключенных с Израилем Египтом и Иорданией.

Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби намерен в воскресенье посетить сектора Газа, чтобы "продемонстрировать солидарность с палестинским народом".

Как сообщил журналистам в воскресенье заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, президент Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находятся в постоянном контакте и считают необходимым добиться деэскалации напряженности в регионе.

Однако Б.Родс подтвердил позицию Вашингтона, изложенную ранее: "Мы считаем, что главной причиной конфликта стали ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа".

"Мы считаем, что у Израиля есть право на самооборону, и он примет самостоятельное решение, касающееся его тактики в связи с этим", - подчеркнул он, отвечая на вопрос о возможности наземной операции Израиля в секторе Газа.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус намерен в воскресенье посетить Иерусалим, Тель-Авив и палестинские территории для поиска возможного дипломатического решения конфликта, сообщило АФП. Он планирует встретиться с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Между тем, по поступающим сообщениям, утром в воскресенье Израиль продолжил наносить авиационные и артиллерийские удары по сектору Газа.

Корабли ВМС Израиля интенсифицировали артобстрел территории, журналисты зафиксировали не менее шести залпов корабельных орудий за 20 минут.

Израильская авиация нанесла удар по медиа-центру в Газе, в результате есть пострадавшие.

В течение субботы в результате налетов израильской авиации погибли 16 палестинцев, таким образом, количество жертв израильских ударов по Газе превысило 45 человек, среди них - шестеро детей, более 450 палестинцев получили ранения.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся в Каире, заявил, что "рано или поздно, будет предъявлен счет за убийства в Газе беззащитных детей".

Президент Египта Мохаммед Мурси на пресс-конференции в Каире после переговоров с Р.Т.Эрдоганом заявил, что есть основания говорить о скором прекращении огня между Израилем и боевиками группировки ХАМАС в секторе Газа, однако "нет никаких гарантий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });