ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Молдавия повысила качество вина, но не обновляет производство - Онищенко

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что качество молдавского вина, которое поставляется на рынок РФ, стало лучше.

"После встряски, которая была, оно гораздо лучше", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.

Однако по его словам, "в Молдавии не перевооружают производство и живут со старым багажом". По словам Г.Онищенко, это касается и производственных мощностей, и виноградной лозы.

Несколько лет назад Россия ввела запрет на поставки вина и виноматериалов из Молдавии из-за претензий к качеству. Постепенно десятки молдавских производителей прошли процедуру допуска на рынок РФ и возобновили поставки.

Российская делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным в минувшую пятницу посетила Кишинев для участия в заседании двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Г.Онищенко был в составе российской делегации.

Глава Роспотребнадзора сказал, что в рамках заседания межправительственной комиссии в Кишиневе были даны положительные оценки сотрудничеству экспертов двух стран, в частности, в области минимизации особой формы допуска на российский рынок и увеличения числа таможенных пунктов пропуска для поставок молдавского вина.

Однако Г.Онищенко заявил, что власти Молдавии не захотели более детально ознакомить российских экспертов с системой национального контроля качества винодельческой продукции. Кроме того, молдавские власти решили не организовывать встречу с представителями бизнеса, который осуществляет поставки вина в Россию, сказал глава Роспотребнадзора.

"Видимо, это можно объяснить высокой занятостью ответственных госорганов Молдавии или тем, что виноделие перестало быть бюджетообразующей отраслью молдавской экономики", - сказал Г.Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });