ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Российские судьи встретятся с представителями Евросоюза и Совета Европы

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Российские судьи обсудят с представителями Евросоюза и Совета Европы проблемы, возникающие при апелляционном производстве по уголовным делам.

"Судьи, прокуроры, адвокаты и эксперты по правовой тематике из различных российских регионов встретятся с представителями Европейского союза и Совета Европы в рамках семинара "Введение апелляционного порядка пересмотра судебных решений в Российской Федерации", который пройдет на базе Мосгорсуда 19-22 ноября",- сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе инстанции.

Там напомнили, что с 1 января 2013 года в апелляционном порядке будут рассматриваться жалобы не только по административным и гражданским делам, но и по уголовным.

"Поскольку апелляционный порядок пересмотра судебных решений существует в большинстве европейских стран, зарубежные юристы в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского союза решили обменяться опытом со своими российскими коллегами. Такой подход, по мнению организаторов, поможет сделать судебную реформу более эффективной и достичь правовой определенности. Московский городской суд был выбран в качестве площадки для проведения семинара наряду с другими судами субъектов председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым",- сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Там отметили, что с российской стороны в мероприятии примут участие зампреды Верховного суда РФ Василий Нечаев и Анатолий Толкаченко, заместитель начальника Государственно-правового управления президента РФ Сергей Пчелинцев, гендиректор Центра федеративных отношений и региональной политики Светлана Бастанжиева, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и председатели других судов субъекта, заместитель столичного мэра Александр Горбенко и другие.

"Делегация Европейского Союза в России и представителей Совета Европы будет состоять из куратора проекта, представителя Тематической секции по правовой реформе и Секции по институциональной поддержке Элизабет Апраксин, директора Директората по правам человека Совета Европы Христоса Якумопулоса, старшего правового эксперта проекта Довидаса Виткаускаса, международного эксперта Совета Европы Йонко Гроздева, международного эксперта Совета Европы Жана Лагадэка, международного эксперта Совета Европы Алана Узелаца, начальника отдела департамента по исполнению решений Европейского суда в Совете Европы Анны Степановой. В ходе семинара его участники выступят с докладами и обсудят вопросы из области правоприменения",- отметили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });