ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

YouTube остается с нами

Видеохостинг YouTube в среду днем оказался в списке запрещенных в России сайтов, что вызвало бурю негодования российских интернет-пользователей. Позже выяснилось, что закрыт не весь ресурс, а лишь некоторые URL, а доменный адрес попал в "черный список" по ошибке

YouTube остается с нами

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU – Волна паники захлестнула в среду днем российское интернет-сообщество: пользователи стали сообщать друг другу тревожную новость о закрытии в России самого крупного и популярного, да и чего греха таить – самого любимого видеосервиса YouTube. Информация поступила из более чем достоверных источников: в сообщении, размещенном на сайте Единого реестра доменных имен содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, (известного среди пользователей также как "черный список сайтов"), говорилось, что YouTube оказался в списке в среду. При этом на сайте указывалось, что ведомством, потребовавшем закрытия ресурса, стал Роспотребнадзор, что окончательно поставило пользователей в тупик.

Однако паника продолжалась недолго: меньше чем через полчаса после появления испугавшей тысячи пользователей информации пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил "Интерфаксу", что в реестр запрещенных ресурсов внесен не сайт YouTube, а некоторые его страницы. "В реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию", - отметил Пиков, пояснив, что доступ к сайту YouTube может быть ограничен лишь в том случае, если администрация сайта не отреагирует на предупреждение, нежелательные материалы не будут убраны и останутся в открытом доступе. "Мы очень плотно работаем с YouTube, он всегда реагирует на наши предупреждения, и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его IP-адрес", - пояснил он.

Еще через некоторое время коллеги Пикова из Роскомнадздора пояснили, что YouTube оказался в "черном списке сайтов" из-за технического сбоя, а в настоящий момент адрес сайта из списка удален. После набора адреса на сайте реестра выводится сообщение, что адрес YouTube.com удален из реестра. В то же время администрация сайта YouTube уже удалила со страниц ресурса всю нежелательную информацию. "Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17:00 мск мы из реестра его исключили", - добавили в Роскомнадзоре.

В то время как пользователи Рунета радовались тому, что ресурс все-таки прдолжает работать, страницы загружаются, и видео проигрывается, в Роспотребнадзоре объяснили, какие видеоролики "попали под сокращение". В частности, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, во-первых, опроверг тот факт, что его ведомство обращалось в Роскомнадзор с просьбой о запрете в России портала YouTube; во-вторых, развернуто пояснил ситуацию. "С 1 ноября мы обнаружили на YouTube 22 ролика, которые мы просили запретить, в частности, это ролики, содержащие сцены самоубийств. По YouTube у нас были только отдельные замечания, мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц, а не целого портала, - сказал он. – За весь период мы давали рекомендации только по отдельным страницам". "Сегодня мы дали рекомендации о запрете двух роликов. В рассмотрении участвовали специалисты из МГУ, психиатры. Это снятые на видео сцены самоубийства", - заверил Онищенко, таким образов расставив все точки над i в истории "незакрытия" Youtube. Тем не менее, некоторые ролики, озаглавленные, например, "Инструкция по суициду" или "Убей себя красиво" до сих пор доступны для просмотра, звуковая дорожка в них тоже подгружается без сбоев.

С 1 ноября вступил в силу закон о защите детей от информации, "причиняющей вред их здоровью и развитию", в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, ранее запрещенную судом. Также реестр может пополняться и без суда, по решению уполномоченных органов.

По закону, в течение суток после получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени или указателя страницы сайта в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом владельца сайта и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить интернет-страницы с противоправным контентом. На владельцев сайтов возлагается обязанность в течение суток с момента получения уведомления от хостинг-провайдера прекратить размещение запрещенной информации. В противном случае хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к сайту в интернете. Если хостинг-провайдер этого не сделает, оператор реестра включает в него IP-адрес сайта, на котором размещается запрещенная информация. Оператор связи обязан ограничить доступ к запрещенной информации, распространяемой сайтом, не позднее суток с этого момента.

Роскомнадзором по адресу zapret-info.gov.ru запущен единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории России запрещено. 9 ноября глава ведомства Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор ежедневно получает порядка 200-300 обращений. 12 ноября стало известно, что в реестр попала и интернет-энциклопедия "Луркоморье", библиотека "Либрусек" и торрент-трекер RuTracker. После удаления с сайтов запрещенной на территории РФ информации ресурсы были исключены из реестра.

Новости по теме

"Черный список" уже здесь

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });