ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Депутатам не откажут в iPad к Новому году

Мособлдума продолжит торги по закупке планшетников для депутатов, изменив после проверки ФАС статью покупки с "сувенирной продукции" на "основные средства"

Депутатам не откажут в iPad к Новому году
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба не разрешила Мособлдуме проводить закупку планшетных компьютеров из-за ошибок в документации, однако парламент намерен исправить ошибки и продолжить торги на закупку iPad 3. "Облдума полностью принимает предписания ФАС и в ближайшее время исправит всю техническую документацию для проведения торгов",- сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что закупка планшетов является частью перехода на электронный документооборот и ухода от бумажной волокиты. "Дума не отказывается от проведения торгов и тем более от планов модернизации. Новые закупки будут осуществляться по статье "Основные средства", то есть для нужд Мособлдумы", сказал сотрудник пресс-службы.

Между тем, среди прочего ФАС отметила отсутствие в документах указания на возможность закупки эквивалента iPad 3, в то время как госучреждение не имеет права приобретать конкретный бренд, ограничивая конкуренцию. Неудовольствие по этому поводу уже успели выразить и эксперты по IT-технологиям, обвинившие депутатов в том, что закупка американских планшетов идет вразрез с планами Кремля поднимать отечественное производство.

Ранее в СМИ разгорелся скандал из-за того, что Мособлдума планирует закупить к Новому году планшетные компьютеры для всех депутатов, в качестве "сувенирной продукции". Как сообщил "Коммерсант FM" 16 ноября, заказ почти на сотню гаджетов от Apple был размещен на сайте госзакупок. При этом СМИ отметило, что, по всей видимости, роскошный подарок получат не только депутаты, поскольку их в Думе заседает 50, а заказ оформлен на 80 гаджетов. Радиостанция уточнила, что Московская областная дума готова заплатить за планшетники 3 млн руб., то есть по 37,5 тыс. руб. за планшет. "Обычно праздничные наборы для чиновников гораздо скромнее", - прокомментировал "Коммерсант FM".

В областном парламенте, в свою очередь, пояснили, что закупки были помечены "сувенирной продукцией" только потому, что на обложке iPad будет размещен значок Мособлдумы. В пресс-службе подчеркнули, что компьютеры будут являться собственностью Мособлдумы, а не депутатов.

Однако, как сообщил "Коммерсант FM", на заседаниях Думы депутаты не смогут пользоваться iPad, поскольку во время заседаний Интернет, а также мобильная связь в помещении не работают, чтобы не мешать работе чиновников. "У нас есть компьютер, монитор, где у нас есть законы, которые можно посмотреть, с пояснительными записками, созданными поправками. Вот эти вещи есть", — рассказал радиостанции депутат от фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });