ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В "деле Магнитского" скончался свидетель

В Британии умер один из ключевых свидетелей по делу Магнитского Александр Перепеличный. По информации прессы, он имел связи с чиновниками из "группы Клюева", причастной к гибели юриста, однако затем стал свидетельствовать против них

В "деле Магнитского" скончался свидетель
Фото: Reuters

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU – Расследование дела о смерти в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского может стать затруднительным: британская пресса в среду сообщила, что в городе Вейбридж (графство Суррей) скончался один из главных свидетелей по этому процессу Александр Перепиличный. По данным издания The Independent , российский бизнесмен, три года назад обратившийся к британским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, умер в возрасте 44 лет, а до этого, как отмечает издание, обладал "крепким здоровьем". Судмедэкспертам не удалось выявить точную причину смерти, и было потому принято решение провести дополнительные процедуры.

Главный свидетель скончался еще две недели назад, однако журналистам об этом стало известно только теперь, отмечает газета. В статье также отмечается, что Перепеличный до переезда в Британию имел связи с так называемой "группой Клюева" - группой российских чиновников, занимающихся преступной деятельностью в налоговой сфере и причастную к гибели Магнитского. По данным здания, впоследствии Перепиличный выступил со свидетельскими показаниями против членов "группы Клюева", а именно заявил, что Магнитский помог раскрыть схему нарушений. "Перепиличный предоставил все необходимые улики для начала расследования", - напомнил газете источник.

В российском МВД, между тем, опровергли причастность Перепеличного к "делу Магнитского". "Перепеличный не имеет никакого отношения к так называемому налоговому делу в отношении Магнитского", - заявил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.

Сергей Магнитский, юрист работавшего в России британского инвестфонда Hermitage Capital, скончался в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". По факту его смерти расследуется уголовное дело, однако правозащитники считают, что реального расследования не было.

Юрист был арестован 27 ноября 2008 г. по обвинению в содействии структурам фонда в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Защитники и коллеги Магнитского, а также руководство Hermitage Capital, утверждают, что уголовное преследование юриста началось после того, как Магнитский обнаружил в фонде преступную схему отмывания денег. Он, в частности, заявлял, что коррумпированные сотрудники милиции похитили документы и печати нескольких "дочек" компании и использовали их для того, чтобы при содействии сотрудников налоговой инспекции похитить из бюджета 5,4 млрд рублей в виде якобы ошибочно выплаченных налогов.

Весной 2011 г. прокуратура Швейцарии начала расследование возможных фактов отмывания незаконно полученных денежных средств через банк Credit Suisse. Юристы фонда Hermitage Capital утверждают, что именно через этот банк происходило отмывание средств, полученных в результате их незаконного возврата сотрудниками российских налоговых инспекций. Именно об этой схеме рассказал Сергей Магнитский, а одним из основных свидетелей по этому делу являлся Перепеличный.

Между тем, на прошлой неделе в МВД России опровергли заявления Магнитского о причастности российских чиновников к хищению в 2007 году 5,4 млрд рублей из средств, выплаченных компанией в виде налогов. В фонде Hermitage Capital утверждают, что в адрес главы компании Firestone Duncan Ltd. Джемисона Файерстоуна поступило уведомление за подписью первого замглавы следственного департамента МВД РФ Юрия Шинина. "В настоящее время каких-либо данных о причастности должностных лиц к расследуемому преступлению в материалах данного уголовного дела не имеется… Данных о причастности сотрудников правоохранительных и налоговых органов к вышеуказанному хищению не получено", - приводит фонд выдержку из документа.

По данным компании, сотрудники инспекций N25 и N 28 столичного управления ФНС приняли в декабре 2007 года решение "о перечислении на счета ООО "Махаон", ООО "Парфенион" и ООО "Рилэнд" ранее уплаченных юридическими лицами налогов на общую сумму более 5,4 млрд рублей". Как считают в Hermitage, экс-руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова в 2007 г. одобрила возврат из бюджета перечисленных в 2006 году компаниями фонда Hermitage средств в виде налога на прибыль как якобы переплаченных.

Между тем, газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в полиции, написала, что СКР расследует уголовное дело по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в московской налоговой инспекции N28. По данным издания, дело было возбуждено в конце 2010 г., затем его расследование было приостановлено, а месяц назад СКР забрал его в центральный аппарат и возобновил расследование. По информации издания, претензии следователей не связаны с делом Магнитского, а относятся к более позднему периоду — 2009-2010 гг, когда налоговую инспекцию N28 возглавляла Степанова - соратница бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Издание подчеркивает, что возобновление дела произошло одновременно с началом в СКР расследования хищений в "Оборонсервисе", из-за которых был уволен Сердюков. "Эти два события связаны", - заявил собеседник газеты, добавив, что после увольнения из ФНС Степанова была взята на высокую должность в Рособоронпоставку, откуда также уволилась год назад.

Представители СКР и ФНС в комментариях изданию отказали, однако в направленном российским МВД в фонде Hermitage письме отмечается, что Степанова не причастна к "незаконному одобрению возврата налогов.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });