ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Томске взорвался дом

В результате взрыва газа в жилой многоэтажке выбило окна, перекрытия и повредило балконы. Один человек погиб, 10 пострадали, остальных эвакуировали в близлежащую школу

В Томске взорвался дом
Кадр: vesti.ru

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Как минимум один человек погиб и еще 11 пострадали в результате мощного взрыва, произошедшего в одном из жилых домов в Томске. Восемь пострадавших госпитализированы. Среди пострадавших - мужчина с ожогами 90% поверхности тела и ребенок с черепно-мозговой травмой.

По предварительной информации, на восьмом этаже 10-этажного негазифицированного дома по адресу Сибирская улица, дом 33 произошел взрыв газового баллона, который использовали рабочие, монтировавшие в одной из квартир натяжной потолок. В результате произошедшего обрушились балконы на 8 и 9 этажах. Разрушено перекрытие между восьмым и девятым этажами, обрушилось несколько балконов.

Взрыв газа вызвал пожар сразу в нескольких квартирах. В 14:25 мск огонь был локализован, но пока еще продолжает гореть. Площадь пожара по предварительным оценкам составила 320 кв. метров. Во время тушения пожара был обнаружен пока единственный погибший. Опознать погибшего пока невозможно - из-за того, что тело сильно обгорело, эксперты не могут даже определить пол.

85 жильцов срочно эвакуировали в расположенную рядом школы. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе городской администрации, сейчас на месте происшествия проходит экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Поврежденный дом ом оцеплен "на безопасном расстоянии". Здание взято под охрану, чтобы не допустить мародерства. Сейчас специалисты проверяют конструкции, жильцы вернутся в свои квартиры только после того, как эксперты удостоверятся в безопасности здания. Для работы в темное время суток на соседних домах разместили систему освещения.

По информации пресс-службы администрации Томска, мэр города Николай Николайчук поручил департаменту капитального строительства совместно с администрацией Советского района и управляющими компаниями застеклить окна в квартирах, поврежденных взрывом, в том числе и в соседних домах. К остеклению подрядчики приступят в субботу утром.

Мэрия также сообщает об открытии "горячей линии" о пострадавших, ее телефон - 005.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился оказать помощь пострадавшим от взрыва. "Губернатор потребовал оперативно предоставить временное жилье для жильцов поврежденных от взрыва квартир", - сообщил "Интерфаксу" начальник департамента по информационной политике Томской области Алексей Севостьянов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });