ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Момент подсознательного напряжения

Далеко не все специалисты разделяют мнение, что поведение Михаила Саакашвили перед телекамерами свидетельствует о его психической неполноценности

Момент подсознательного напряжения
Кадр из ролика

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Михаил Саакашвили за время грузино-югоосетинского конфликта успел превратиться из грозного политика в фигуру полукомическую. Несмотря на все попытки острых и резких заявлений, тактику угроз и наставлений в речах, он постепенно превращался в медийный субъект, наблюдая за которым зрители стали делать выводы. Неуравновешенность грузинского лидера, его спешное бегство от пуль, запечатленное телекамерами, нервозность во время выступлений – все это заставило простых наблюдателей начать рассуждения о состоянии здоровья Саакашвили, которому стали приписывать все возможные душевные расстройства. Последней каплей стала программа канала ВВС, в заставке которой грузинский политик предстал судорожно жующим свой галстук. Ролик был тут же выложен на видео-хостинги, где посетители не скупились на шутки и вполне серьезные оценки душевного состояния грузинского политика. Слухи о том, что он психически неуравновешен особенно активно расползлись в блогерской среде, охочей до подобных сплетен и домыслов.

Подхлестнуло эти рассуждения сообщение психиатра-криминалиста профессора Михаила Виноградова, который в эфире информационного канала "Вести" оценил поведение Саакашвили следующим образом: "То, что он перед иностранным корреспондентом жует галстук говорит о высокой степени тревожности". Виноградов также заявил, что данный эпизод может стать основанием для предположения об утрате "контроля над своим поведением, растерянности и вообще-то об огромном страхе, который владеет сейчас этим психически неполноценным человеком".

Несмотря на заключение Виноградова, многие специалисты настаивают на том, что судить о психическом состоянии человека по тому, каким он предстает перед камерами, особенно в сложные жизненные моменты, нельзя. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева, которую корреспондент interfax.ru попросил оценить поведение Саакашвили, отметила, что когда человек пребывает в волнении, он может порой делать странные вещи, сам того не замечая – например, дергать себя за ухо, наступать одной ногой на другую. "Возможно, что жевание галстука – это какая-то детская привычка, вылезшая из подсознания в момент напряжения", - объясняет эксперт. Что касается возможного психического расстройства, то, по словам Дмитриевой, по одному лишь признаку нельзя судить о заболевании, поскольку оно всегда является комплекс признаков.

Солидарны с ней и другие специалисты. Как рассказал interfax.ru профессор психиатрии Алексей Бобров, пожевывание галстука можно расценить просто как особенность поведения грузинского президента. "Некоторые люди в момент задумчивости чешут затылок, некоторые грызут ручку, - объясняет эксперт. – В любом случае одного лишь видеосюжета недостаточно для суждения о психическом состоянии человека".

С какой точкой зрения соглашаться – это вопрос каждого отдельно взятого потребителя информации. Но, так или иначе, за неделю грузинский лидер благодаря своему поведению превратился в персонажа анекдотов. В блогах даже появилось плавно перетекающее от одного пользователя к другому определение галстуков как нового блюда грузинской кухни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });