ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Последние дни до "конца света"

Астрологи, метеорологи и ученые продолжают опровергать возможность наступления предсказанного индейцами майя "конца света". Население тем временем набирает кредиты и скупает в магазинах консервы и спички

Последние дни до "конца света"
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – Шумиха вокруг якобы предсказанного мудрецами народа майя "конца света", который должен наступить 21 декабря, продолжается, хотя археолог-майянист, кандидат исторических наук Юрий Полюхович сообщил на днях, что понятия "конца света" в культуре майя не было, а дату 21 декабря 2012 года они считали началом новой эпохи.

"Ни в одном словаре колониальной эпохи или в стародавних надписях, которых известно более 15 тысяч, ни разу такого понятия, как "конец света", не выявлено и не будет выявлено, потому что майя не воспринимали "конец света" в том понимании, которое вкладывают, например, носители европейской культуры - что вот "конец света", все исчезнет, катастрофы и т.д.", - сказал он. В частности, по его словам, на так называемом "Монументе 6" из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско содержатся слова о том, что 21 декабря 2012 года завершится очередная эпоха и начнется новая.

Тем не менее и астологи, и метеорологи, и депутаты ждут заветной даты с весьма смешанными чувствами.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд к шумихе в СМИ по поводу возможности наступления "конца света" относится с иронией. "В некоторых регионах конец света уже наступил. Например, в Мурманске, Норильске, световой день равен нулю часам нулю минутам - нет там света. Мы прогнозируем, что в Воркуте 16 декабря будет конец света - там световой день тоже небольшой. В Москве 21 декабря световой день по естественным астрономическим причинам составит всего семь часов, а в Питере - только шесть часов", - сказал Вильфанд на пресс-конференции во вторник. "Понятно, что эти события наблюдаются каждый год, поэтому каждый год наблюдается конец света в отдельных регионах - полярных, субполярных", - добавил он. При этом, подчеркнул он, "все будут живы и здоровы". Вильфанд шутливо предсказал, когда "конец света" закончится. "Скажем, в Норильске, свет появится 11 января", - сказал глава Гидрометцентра.

Со скепсисом к вопросу апокалипсиса подошли астрологи. Известный канадский астролог Тим Стивенс на своем веб-сайте сообщил, что шансы, что конец света наступит в декабре, примерно такие же, как и в любой другой месяц и любой другой год. "Дело в том, что только в этом декабре будет 13 различных планетарных аспектов, что является средним по количеству для каждого месяца с момента образования Солнечной системы. Если мы сюда добавим аспекты с Луной, то их будет 94 в декабре. Это также является практически нормальным ежемесячным показателем. Поэтому сказать, что это будет месяц, когда мира не станет, было бы явной ошибкой. Если только один из них не повлечет за собой конец света", - говорит Стивенс. Астрологи называют аспектами угловое расстояние между планетами. "Никогда не говори никогда, но я верю, что мы выживем", - заявил Стивенс. "Я желаю счастливого Рождества всем людям, верящим в пророчество Майя о конце света. Встретимся по ту сторону - после 21 декабря", - написал канадский астролог.

Его коллега, учредитель Союза профессиональных астрологов Борис Бойко, назвал разговоры о якобы приближающемся "конце света" очередной темой, чтобы "отвлечь народ от более насущных проблем". "Никакой астрономической и астрологической подоплеки для этого нет", - заявил "Интерфаксу".

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков разъяснил ситуацию с научной точки зрения. "Я говорю с вами откровенно. Есть соответствующие методики мониторинга за состоянием того, что у нас происходит на земном шаре. И абсолютно доказано, что глобальные катастрофы происходят примерно раз в 10-15 миллионов лет. А последние серьезные катаклизмы, которые повлияли на развитие земной цивилизации, случились несколько сотен лет назад. Поэтому в ближайшее время можно ожидать угроз природного характера. Но они не будут глобальными", - заявил Пучков в интервью "Российской газете", опубликованном в минувшую пятницу.

У парламентариев разговоры о "конце света", напротив вызывают негодование. Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) возмущен шумихой в СМИ, сулящих конец света в декабре. "Сколько таких предсказаний мы пережили? Ужасы обещали и на миллениум - смену тысячелетий, и на 6 июня 2006 года - "день трех шестерок", и еще на множество "магических" и "предсказанных" дат", - цитирует Нилова пресс-служба комитета. "Оккультисты и предсказатели всех мастей наперебой стараются нарисовать картину будущего пострашнее, при этом не забывая считать деньги в своих карманах, которые им несут несчастные запуганные люди", - говорится в сообщении комитета. Нилов призывает граждан сохранять спокойствие. "Если вы испытываете беспокойство, страх, то верующим людям можно почитать Библию, Коран, Тору, другие священные тексты, сходить в церковь. А неверующим включить Интернет и почитать, сколько "концов света" нам обещали секты, "прорицатели" и другие сомнительные эксперты за последние 2 тыс. лет", - сказал глава комитета.

Депутаты Госдумы РФ написали руководителям федеральных телеканалов открытое письмо, в котором призвали их отказаться от освещения темы якобы наступающего 21 декабря "конца света". "В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?" - заявил "Известиям" инициатор послания зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Кроме него, отмечает газета, под открытым письмом подписались председатель комитета по науке академик РАН и РАМН, "эсер" Валерий Черешнев и коммунист Дмитрий Новиков. По мнению парламентариев, обсуждение темы "конца света" негативно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии многих граждан. Согласно приведенным им данным, в сравнении с предновогодним периодом 2011 года возросли объемы потребительских кредитов и обороты торговых сетей. "Что говорит о нарастающей истерии", - уточнил депутат. "Создается впечатление, что "конец света" - коммерческий проект. Посмотрите, сколько мошенников пытаются нажиться на теме, начиная от псевдомагов и заканчивая продавцами продуктовых и других пайков", - отметил парламентарий. По его словам, еще предстоит изучить за период с 21 ноября по 21 декабря статистику преступлений, обострений заболеваний, других социальных явлений.

Между тем, паника по поводу якобы предстоящего апокалипсиса все-таки охватила ряд регионов страны. Как сообщили агентству "Интерфакс" представители нескольких торговых компаний Барнаула, в течение последней недели в городе возрос спрос на товары, с помощью которых можно получить свет и тепло. "В сети наших магазинов уже в течение недели постоянно раскупаются свечи. Иногда мы даже не успеваем их раскладывать. Цены на эту продукцию мы не повышаем, не будем доходить до маразма. Других товаров, которые бы у нас особенно активно раскупались перед 21 декабря, нет", - заявил маркетолог одной из торговых сетей, реализующих товары для дома. В некоторых мелких торговых точках города также отмечается дефицит спичек. Повышенный спрос на товары наблюдается в магазинах, специализирующихся на продаже товаров для охоты, рыбалки и спорта. "Заметно, что жители стали активнее, чем обычно, раскупать фонарики. Также активно покупают термосы, но мы пока не можем утверждать, что термосы покупаются в связи с мифом об апокалипсисе", - сказал агентству продавец одного из барнаульских магазинов крупной торговой сети. Аналогичная ситуация зафиксирована среди жителей поволжского города Омутнинск, где отмечен ажиотажный спрос на свечи, спички, керосин, соль, сахар и консервы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });