ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Московского мэра сделали неотзываемым

Мосгордума приняла рекомендованный ЦИК закон об отзыве градоначальника. Этот вопрос будет решаться на референдуме, для проведения которого надо будет собрать почти два миллиона подписей за месяц

Московского мэра сделали неотзываемым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Законопроект "О порядке отзыва мэра Москвы", разработанный Московской городской избирательной комиссией, был одобрен в первом чтении на пленарном заседании Мосгордумы в среду. Как сообщил депутатам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, законопроект разработан на основании модельного закона, подготовленного Центризбиркомом.

"Процедура отзыва мэра аналогична процедуре проведения референдума. Инициировать отзыв можно не ранее, чем через год после наделения полномочиями мэра Москвы", - рассказал Горбунов. На деле процедура отзыва мэра вряд ли будет когда-нибудь инициирована.

Согласно законопроекту, градоначальник может быть отозван за нарушение им законодательства России или Москвы, а также за "неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей". Эти факты, однако, необходимо подтвердить в суде, куда должны обратиться политические партии или группа избирателей в составе не менее 100 человек.

Для продолжения процесса инициативная группа должна увеличиться как минимум до 300 человек, , которые должны пройти регистрацию Мосгоризбиркоме. Если и с этим удалось справиться, для начала референдума гражданам придется всего за 30 дней собрать подписи как минимум 25% жителей города.

По информации Мосгоризбиркома, сейчас в столице зарегистрировано 7,3 млн избирателей. Таким образом, если бы референдум проводили бы сейчас, для него потребовалось бы собрать подписи как минимум у 1,822 млн прописанных в городе москвичей.

Дату голосования по отзыву назначает Мосгордума на воскресенье, не позднее 60 дней и не ранее 55 дней со дня принятия депутатами соответствующего постановления. В соответствии с проектом документа, мэра отправляют в отставку, если за это проголосует более половины от пришедших на участки. Если же отзыв не найдет поддержки горожан, повторный референдум можно будет провести не ранее, чем через два года.

После принятия в ходе всеобщего голосования решения об отзыве мэра соответствующая информация направляется Мосгоризбиркомом президенту РФ. Решение о досрочном прекращении полномочий принимает Мосгордума по представлению президента.

"Хотелось бы отметить, что все нормы и цифры установлены на минимальном уровне, предусмотренном федеральным законодательством. Это касается и количества подписей, и сроков, и так далее", - отметил в ходе сегодняшнего заседания в Мосгордуме Валентин Горбунов.

Согласно федеральному законодательству, столичный закон об отзыве мэра должен быть принят до конца текущего года. При этом его действие будет касаться не действующего градоначальника, а следующего, избранного прямыми выборами избирателей.

Законопроект об отзыве мэра был 3 декабря одобрен комиссией Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению. О том, что на практике документ не будет реализован, заявлил тогда депутат от "Единой России", бывший член Мосгоризбиркома Анатолий Петров. "Я думаю, что мы закон на практике применять в ближайшие 150, а то и 200 лет не будем", - сказал он. По его словам, собрать почти два миллиона подписей за месяц невозможно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });