ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Военный комплекс с хорошей скидкой

Возбуждено уголовное дело о продаже заправочного комплекса Северного флота в Мурманской области. По версии Главной военной прокуратуры, цена была занижена на 240 млн рублей

Военный комплекс с хорошей скидкой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 декабря. INTERAX.RU - Возбуждено новое уголовное дело, связанное с незаконной продажей имущества Минобороны по заниженной цене. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах в среду, военные следователи возбудили уголовное дело по материалам Главной военной прокуратуры о реализации нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области по цене ниже рыночной на 240 млн рублей.

По данным прокурорской проверки, этот комплекс, обеспечивавший горючим корабли Северного флота, в 2010 г. был передан окружному материальному складу Московского округа ВВС и ПВО и вскоре преобразован в акционерное общество, а его имущество - безвозмездно приватизировано. Совет директоров компании посчитал производственный комплекс не нужным флоту и решил его продать.

Ранее в ГВП сообщили, что 2 ноября направили в следственные органы материалы проверки по факту незаконной реализации крупного военно-производственного объекта. "По первичным подсчетам, его оценка на момент продажи в 452 млн рублей была занижена, как минимум, на 240 млн рублей", - было сказано в сообщении ведомства от 7 ноября.

"При этом предыдущего генерального директора, категорически отказывавшегося продавать данное имущество, заменили на более покладистого руководителя, который 17 октября 2012 года заключил с одной из коммерческих организаций договор купли-продажи нефтеперевалочного комплекса по цене 455 млн рублей. В тот же день стороны подписали передаточный акт, в соответствии с которым новому владельцу передавались приобретенные объекты", - отметили в прокуратуре.

Военные прокуроры посчитали, что собранных материалов достаточно для уголовного преследования виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия).

Ранее сообщалось о возбуждении нескольких уголовных дел о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны.

Ситуация вокруг "Оборонэкспорта" дала повод главному военному прокурору РФ Сергею Фридинскому заявить "Интерфаксу", что чиновники Минобороны всячески препятствовали расследованию фактов злоупотреблений при продаже военного имущества, принадлежащего ведомству. "Нам стало ясно, что сложилась порочная система отжима денег из государственной казны через те операции, которые проводились подконтрольными министерству обороны акционерными обществами, - сказал Фридинский. - А если говорить по-простому, то схема была следующая: госимущество переводилось в активы акционерных обществ, а затем продавалось по сильно заниженным ценам. При этом разница в ценах исчислялась сотнями миллионов рублей". По его словам, "часть проданных зданий по-прежнему использовалась министерством обороны, и при этом новым владельцам перечислялась арендная плата из средств Минобороны".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });