ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Подпись Сердюкова и мошенничество

На причастность к незаконной продаже нефтеперевалочного комплекса Северного флота проверяют ряд чиновников Минобороны. Они подписали у Сердюкова документы, по которым цена сделки оказалась ниже рыночной на 242 млн рублей

Подпись Сердюкова и мошенничество
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - В рамках расследования уголовного дела, связанного с деятельностью ОАО "Оборонсервис", возбуждено еще одно дело - на этот раз речь идет о незаконной продаже нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области. Следователи проверяют причастность к сделке чиновников Минобороны

Напомним, накануне источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что в связи с незаконной продажей имущества Минобороны по заниженной цене возбуждено новое уголовное дело. Это нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области, который обеспечивал горючим корабли Северного флота. По данным прокурорской проверки, он был передан окружному материальному складу Московского округа ВВС и ПВО и вскоре преобразован в акционерное общество, а его имущество - безвозмездно приватизировано. После совет директоров компании посчитал производственный комплекс не нужным флоту и решил его продать. Прокуроры считают, что оценка комплекса на момент продажи в 452 млн рублей была занижена, как минимум, на 240 млн рублей".

"Возбуждено уголовное дело по факту незаконной реализации объектов движимого и недвижимого имущества нефтеперевалочного комплекса, расположенного на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области", - подтвердил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Этот комплекс является единственным объектом, обеспечивающим функционирование Северного флота, других сил и войск, дислоцирующихся на Кольском полуострове, отмечают в СКР.

В рамках дела проверяется причастность к совершению преступления должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны, "а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних зависимых обществах ОАО "Оборонсервис" и сторонних коммерческих предприятиях".

"По версии следствия, чиновники департамента подготовили и подписали у Анатолия Сердюкова (на тот момент министр обороны) правовые акты, обеспечивающие реализацию заинтересованным лицам по заниженной стоимости нефтеперевалочного комплекса с входящими в его состав железнодорожными подъездными путями, резервуарами для мазута, электрощитовой, зданиями котельной, а также мазутонасосной и сливными эстакадами", - сказал Маркин. По его словам, стоимость указанного госимущества была занижена более чем на 242 млн рублей.

Несмотря на неоднократные обращения, поступавшие от командования ВМФ России, возражавшего против указанной сделки, "17 октября 2012 г. был заключен договор купли-продажи вышеназванных объектов нефтеперевалочного комплекса".

"В тот же день сторонами подписан передаточный акт, в соответствии с которым продавец передал покупателю в лице компании "Коммандит сервис" приобретенные им объекты. Однако следствие успело вмешаться в процесс отчуждения государственного имущества, и документы на передачу прав собственности на Мурманский нефтеперевалочный комплекс не были переданы для государственной регистрации", - сказал Маркин. Таким образом, по его словам, следствию удалось пресечь незаконную сделку с государственной собственностью.

Как сообщалось ранее, военные прокуроры посчитали, что собранных материалов достаточно для уголовного преследования виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });