ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Путин обсудил подготовку к Олимпиаде

Президент России по дороге в Красную поляну провел совещание по подготовке олимпийских объектов. Глава государства призвал довести начатые проекты до полного завершения

Путин обсудил подготовку к Олимпиаде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – В субботу президент России Владимир Путин проехал на пассажирском поезде РА-2 по новой железной дороге, ведущей в Красную поляну. В поезде глава государства провел совещание по подготовке к Олимпийским играм в Сочи-2014.

Отметим, что Путин проинспектировал весь путь новой дороги, проехав из Сочи в Адлер и до конечного пункта на Красной поляне.

Совмещенная автомобильная и железная дорога протяженностью 48 км будет введена в эксплуатацию в апреле 2013 года. Она является частью новой транспортной инфраструктуры, которая позволит соединить Адлер, Олимпийский парк и Красную Поляну. Максимальный пассажиропоток по железной дороге составит 8,5 тысяч пассажиров в час, а по автомобильной - 11,5 тысяч.

На совещании во время поездки президент призвал министерства и ведомства, участвующие в организации Олимпиады, довести начатые проекты до полного завершения. "Не могу не согласиться и обращаю внимание всех коллег, что завершающая стадия является самой важной и самой ответственной", - заявил он.

Глава государства отметил, что подготовкой и строительством многочисленных олимпийских объектов заняты десятки тысяч человек. "И здесь очень важно не потеряться, здесь важно до конца дожать каждую точку в нашем большом деле", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что, прежде всего, масштабное строительство осуществляется для развития страны, но также и для юга России, который является традиционным местом отдыха граждан страны. "И негоже было России здесь иметь то, что было до сих пор", - сказал он.

Путин напомнил, что более 80% средств, которые будут потрачены на подготовку к Олимпийским играм, направляются на объекты инфраструктуры. "Олимпийские игры - это праздник. И в условиях, когда мир не может вылезти из мирового финансового экономического кризиса, это позитивный сигнал не только для нашей страны, а сигнал, исходящий из нашей страны, направленный на то, чтобы приподнять настроение и показать, что у нас не только проблемы есть, но есть и праздник. Я думаю, что российский народ заслуживает, чтобы и на нашей улице был праздник", - подчеркнул президент.

Олимпиада в Сочи, по мнению главы государства, поможет повысить престиж физкультуры и спорта и привлечь внимание к спортивным мероприятиям.

Путин выразил надежду на то, что все, кто занят в работе по подготовке к Олимпиаде, "сосредоточатся на решении еще не решенных задач и проблем, и (мы) сделаем все в срок и с должным качеством".

Президент также обратил внимание на то, что в следующем году российские спортсмены должны иметь возможность осуществлять полномасштабные тренировки на всех объектах, "чтобы мы могли, прямо скажем, извлечь естественное конкурентное преимущество, выступая на родных площадках".

Известно, что в субботу Путин посетил дворец зимнего спорта "Айсберг", где с 6 по 9 декабря проходит финал Гран-При по фигурному катанию.

Прежде, чем президент посмотрел соревнования, он побеседовал с членами Международного олимпийского комитета, руководством Международного союза конькобежцев и с российскими тренерами по фигурному катанию.

Глава государства заверил их в том, что строительство объектов к Олимпиаде идет "в заданном темпе".

Дворец зимнего спорта "Айсберг" - это первый введенный в эксплуатацию олимпийский объект. Его вместимость 12 тысяч человек. Свое интернациональное название, одинаково звучащее на русском, английском и немецком языках, объект получил благодаря волнообразной крыше, в сочетании с фасадом напоминающей плывущий в океане айсберг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });