ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В "Батькивщине" расценили внесение кандидатуры Азарова на пост премьера Украины, как издевательство

Киев. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Виктор Янукович, подав на рассмотрение Рады кандидатуру Николая Азарова на должность премьера, взял на себя ответственность за провал реформ, углубление кризиса и дальнейшее обнищание граждан в стране, говорится в заявлении объединенной оппозиции "Батькивщина".

"Деятельность предыдущего правительства, возглавляемого Азаровым, стала настоящим стихийным бедствием для нашего государства. С 2010 года золотовалютные резервы Украины уменьшились на 12 млрд грн… Правление Азарова ознаменовалось падением промышленного производства... Сегодня каждый 11-й украинец безработный, а 36 млн украинцев живут за чертой бедности. Показательным стало завершение 2012 года, которое... вылилось в систематические задержки по выплате заработных плат бюджетникам, отключение газа целому ряду городов, кризис недофинансирования социальных программ. Это правительство ратифицировало Харьковские соглашения и подарило территорию Украины российской военной базе, поддержало закон, направленный на уничтожение украинского языка", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Батькивщины" в воскресенье.

По мнению авторов заявления, "при таких провальных результатах Николай Азаров не имеет ни одного профессионального и морального права опять возглавлять Кабинет министров". "Поэтому повторное внесение его кандидатуры на должность премьер-министра выглядит не иначе, как издевательство над украинским обществом со стороны президента Януковича, который несет личную и полную ответственность как за правительство, так и за всю ситуацию в государстве", - подчеркивают в "Батькивщине".

В оппозиции также уверены, что "перестановки членов правительства ничего не изменят на Украине". "На Украине изменит все новый президент. И это будет не Янукович", - резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, В.Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Н.Азарова на должность премьер-министра Украины. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });