ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вулкан перекрыл дорогу

Лава из извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик перекрыла дорогу на Толбачинский дол. Власти просят туристов не приближаться к району извержения

Вулкан перекрыл дорогу
Фото: Reuters

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Дорога на Толбачинский дол оказалась перекрыта лавовым потоком из вулкана Плоский Толбачик, извергающегося на Камчатке.

Извержение Плоского Толбачика началось вечером 27 ноября. Через несколько дней после начала извержения лавовый поток из вулкана уничтожил вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская", находившиеся в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного. Людей на тех базах в момент катаклизма не было. В расположенных неподалеку от Плоского Толбачика поселках Майское и Козыревск Усть-Камчатского района прошли пеплопады. Люди не пострадали. Лава из извергающегося вулкана подожгла близлежащий лес. Но снег сдержал пожар. Лава также перекрыла одну из близлежащих дорог, под десятиметровым слоем базальта оказался погребен единственный в том районе родник.

Как сообщает Институт вулканологии и сейсмологии, лавовый поток, перекрыв дорогу на высоту до 8 метров, уже почти не движется вперед. Но новая лава увеличивает высоту застывшего потока, и местами он достигает 20 метров.

Спасатели приняли решение обеспечивать безопасность туристов в районе извергающегося вулкана Плоский Толбачик до конца извержения, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю. В минувшие выходные посмотреть на извержение вулкана собиралось множество туристов и экстремалов: за субботу и воскресенье у подножья Плоского Толбачика собралось более 50 автомобилей. Безопасность людей обеспечивали сотрудники регионального поисково-спасательного отряда. Пока нештатных ситуаций не произошло, помощь туристам не потребовалась.

"Всем любителям острых ощущений сотрудники поисково-спасательного отряда Камчатского края рассказывали об опасностях, которые могут подстерегать туристов в случае несоблюдения осторожности. На дороге, ведущей от поселка Козыревск Усть-Камчатского района к подножью вулкана, были выставлены предупреждающие аншлаги. Кроме того, на этой же дороге несли дежурство представители ГИБДД и УВД", - отмечает пресс-служба.

Спасатели продолжают дежурство в районе вулкана. "В понедельник утром из Петропавловска-Камчатского выехали семь спасателей Камчатского отряда ДВРПСО. К вечеру они доберутся до Толбачика и сменят своих коллег из краевого поисково-спасательного отряда. Дежурства будут продолжаться до тех пор, пока извержение вулкана не прекратится", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олега Волынкина

Власти Камчатки призывают людей не приближаться к вулкану. Комиссия по ЧС рекомендовала населению воздержаться от посещения этого района. Туристическим фирмам - не организовывать выезды групп к Плоскому Толбачику до окончания извержения. Управлению ГИБДД рекомендовано выставить дополнительные посты для ограничения въезда транспорта в зону извержения.

В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около 1 тыс. градусов. В районе извержения наблюдается большая концентрация сернистого газа. В воздухе - взвесь тонкодисперсного пепла, который при попадании в легкие может вызвать тяжелые заболевания. Пребывание в районе вулкана вблизи лавовых потоков, температура на поверхности которых даже вдали от вулкана достигает 120 градусов, может быть крайне опасным.

Плоский Толбачик "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, носящее имя "Большое трещинное Толбачинское извержение" произошло в 1975 -1976 годах. По предварительной оценке вулканологов, нынешнее извержение продлится более месяца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });