ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Назван подозреваемый в убийстве Геккиева

Личность одного из предполагаемых убийц журналиста Геккиева установлена. Им оказался участник бандподполья Зийтун Базиев, объявленный в розыск

Назван подозреваемый в убийстве Геккиева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы установили личность одного из подозреваемых в убийстве диктора новостной программы "Вести КБР" Казбека Геккиева. "Им оказался участник бандподполья, 30-летний Зийтун Базиев", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что в настоящее время приняты меры к розыску и задержанию Базиева.

Пресс-служба МВД по КБР сообщает, что установлено оружие убийства: травматический пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Пистолет применялся при покушении на жизнь двоих участковых инспекторов полиции в Нальчике 14 ноября 2011 года. Из него был убит сотрудник ДПС МВД по КБР 1 июня 2012 года. Это же оружие использовалось при посягательстве на жизнь сотрудников ОМВД РФ по Черекскому району и военнослужащих внутренних войск МВД РФ 28 июля 2012 года.

28-летний Геккиев был убит выстрелом в голову 5 декабря 2012 года в Нальчике. Сообщалось, что правоохранительные органы КБР разыскивают двух человек, совершивших преступление.

Как сообщил в минувший четверг "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, "можно говорить о том, что основной является версия, связанная с профессиональной деятельностью Геккиева". "Это дерзкое преступление - угроза в адрес других журналистов, рассказывающих о результатах борьбы с бандитскими подпольями, действующими на территории республики", - сказал он.

Коллеги убитого журналиста подтвердили, что в его адрес, как и в адрес еще ряда представителей СМИ КБР, поступали угрозы.

Так, по данным "Коммерсанта", угрозы в адрес ведущих программы "Вести КБР", коллег убитого Геккиева, поступали еще в феврале. "Тогда главарь баксанского сектора боевиков Казбек Ташуев в своем видеообращении, опубликованном на одном из экстремистских сайтов, пообещал расправиться с двумя ведущими новостного блока за то, что те позволили себе улыбнуться, сообщая об итогах успешной спецоперации силовиков против бандитов", - говорится в публикации. В ней отмечается, что оба журналиста предпочли уволиться с телевидения. Одна из ведущих вернулась на работу после того, как в сентябре правоохранителями был ликвидирован сам Ташуев. "Между тем новые угрозы представителям СМИ были высказаны уже в октябре этого года на другом сайте экстремистов", - добавил "Коммерсант".

Международная организация "Комитет по защите журналистов" незамедлительно отреагировала на преступление, обратившись к властям РФ. "Нельзя допустить, чтобы журналистов убивали или чтобы они сталкивались с насилием из-за работы, а подобные преступления не должны остаться безнаказанными. Мы призываем российские власти остановить беззаконие в отношении этого и 16 других нерасследованных убийств журналистов в стране за последнее десятилетие", - заявила координатор европейских и центральноазиатских программ "Комитета по защите журналистов" Нина Огнянова в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил в интервью российским телеканалам, что убийцы журналиста будут привлечены к ответственности или уничтожены. "Я рассчитываю, что виновные будут найдены и либо привлечены к ответственности, либо в других условиях просто уничтожены", - сказал Медведев в минувшую пятницу.

Он назвал убийство журналиста "очень печальным событием". "То, что произошло, - это реальная угроза, угроза дестабилизации, которая означает, что нам еще очень многое нужно предпринять для того, чтобы на Кавказе был мир и порядок", - сказал Медведев. "Это означает, что бандиты перешли к действиям, которые направлены на репрессии против обычных людей, против журналистов. Не против сотрудников правоохранительных органов или государственных деятелей, должностных лиц, а против обычных журналистов. То есть пытаются запугать. Абсолютно необходимо, чтобы следствие по этому делу было доведено до конца", - заявил премьер.

Отвечая на вопросы о расследовании уголовного дела о покушении на журналиста Олега Кашина, Медведев отметил, что "следствие продолжается, дело не закрыто". "Что касается допросов, то я не вправе раскрывать информацию, которую получал из следственных структур, поскольку она носит конфиденциальный характер. Могу сказать, что все необходимые следственные действия, в том числе допросы лиц, которые могли бы быть причастны к покушению, были проведены", - подчеркнул премьер. "По всей видимости, доказательная база по делу до конца еще не собрана. Но дело должно быть завершено независимо от того, каких политических взглядов придерживается тот или иной журналист", - сказал Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });