ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Павлюченкова спрятали от прессы

Мосгорсуд частично закрыл от журналистов судебный процесс над сотрудником МВД Дмитрием Павлюченковым, обвиняемымо в организации убийства Анны Политковской

Павлюченкова спрятали от прессы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Мосгорсуд на первом заседании по делу бывшего сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в организации убийства журналистки Анны Политковской, частично закрыл процесс от прессы, выполнив таким образом ходатайство прокуратуры.

"Есть ряд документов, которые можно огласить в открытом режиме: постановление о возбуждении дела, постановлении об утверждении сделки со следствием; что касается остального, то ходатайствуем об оглашении характеризующих данных, данных о состоянии здоровья, а также ряда документов с грифом "секретно" в закрытом режиме", - заявила прокурор Гюльчехра Ибрагимова в Мосгорсуде, который в особом порядке рассматривает дело против Павлюченкова. Прокуратура потребовала приговорить обвиняемого к 12 годам тюрьмы.

О том, что процесс могут засекретить, накануне заявили родственники Анны Политковской. "По нашей информации, завтра процесс, возможно, будет закрыт, засекречен. У нас попросят подписку о неразглашении, мы ее давать не собираемся", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" сын погибшей журналистки Илья Политковский.

Он отметил, что Павлюченков сильно занижает свою роль в преступлении. "Он точно является одним из основных организаторов, и совершенно точно знает как минимум посредника и, скорее всего, заказчика. Именно поэтому завтра в очередной раз мы будем пытаться его сделку со следствием отменить", - сказал Политковский.

Корреспондент "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в день рождения Владимира Путина, 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. За шесть лет следствию так и не удалось установить заказчика преступления.

Экс-начальник 4-го отделения оперативно-поискового управления ГУВД Дмитрий Павлюченков, по версии следствия, за вознаграждение следил за журналисткой, привлекая к этой работе своих подчиненных. На первом процессе по делу Политковской, обвиняемыми на котором были Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, Павлюченков выступал как секретный свидетель. Рассмотрение дела, проходившее в Московском окружном военном суде с участием присяжных, в феврале 2009 г. закончилось оправданием всех обвиняемых, за исключением непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова - он был арестован в Чечне только в мае прошлого года.

В июне 2009 г. военная коллегия Верховного суда отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд. После того, как тот отказался передать дело на доследование в прокуратуру, в начале сентября 2009 г. коллегия передала его туда сама.

Павлюченков был арестован в августе прошлого года в качестве предполагаемого организатора преступления. По данным следствия, в июне-июле 2006 г. чеченец Лом-Али Гайтукаев, отбывающий сейчас 15-летнее тюремное заключение за организацию в 2006 г. на Украине покушения на бизнесмена Геннадия Корбана, по заказу неустановленного следствием лица организовал преступную группу с целью убийства Политковской. В ее состав вошли, в частности, руководитель оперативного подразделения ГУВД Москвы Павлюченков, бывший оперативный сотрудник Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых. В качестве вознаграждения участникам преступной группы Гайтукаев передал Павлюченкову 150 тыс. рублей.

В конце августа этого года в Следственном комитете заявили о том, что его дело, вероятно, будет рассмотрено в особом порядке из-за данных им ценных показаний. Наказание при этом не может превышать более двух третей от максимального, предусмотренного за инкриминируемые деяния. В данном случае речь идет о максимальном сроке в 13 лет.

Такое развитие событий вызвало протест у родственников Политковской, "Мы будем обжаловать то, что дело слушается в особом порядке", - заявила сегодня адвокат потерпевших Анна Ставицкая. По ее мнению, Павлюченков не раскрыл своей роли в убийстве и не назвал заказчика преступления, чем нарушил условия досудебного соглашения со следствием.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов во вторник заявил, что обнародование имени заказчика убийства журналистки Анны Политковской искусственно тормозится. "Да, мы уважаем презумпцию невиновности. Но мы понимаем, что, когда на уровне следствия тормозится история называния заказчика, он относится к числу наиболее неприкасаемых персон в Российской Федерации", - заявил Муратов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

В ходе сегодняшнего заседания близкие убитой журналистки также попросили Мосгорсуд взыскать с Павлюченкова 10 млн рублей в качестве компенсации причиненного им морального вреда. Подсудимый требование признал, но добавил, что готов выплатить только два миллиона, поскольку ответственность за произошедшее, по его словам, несут все соучастники убийства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });