ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава МХГ считает, что в Южной Осетии и Абхазии должны быть миротворцы ООН

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - В российских правозащитных организациях высказываются за ввод в Южную Осетию и Абхазию миротворческого контингента ООН.

"И Россия, и Грузия должны вывести своих военных из Южной Осетии и Абхазии, в обоих регионах их военные силы должны быть заменены военным присутствием миротворческих соединений ООН", - сказала глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

В заявлении руководителя старейшей российской правозащитной организации, распространенном в Москве во вторник вечером, говорится, что "Россия и Грузия утратили моральное право на миротворчество в Южной Осетии и в Абхазии", и "для разрешения этого конфликта срочно необходимо международное вмешательство".

Л.Алексеева сказала, что грузинские и российские вооруженные силы использовали тяжелое вооружение в местах сосредоточения мирных жителей.

"Ни та, ни другая сторона не предприняли эффективных мер для защиты мирного населения в зоне военного конфликта, не обеспечили безопасную эвакуацию с территории военных действий", - считает Л.Алексеева.

Между тем замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын ранее заявил, что из Абхазии и Южной Осетии российские миротворцы не уйдут.

"От функции миротворчества в Южной Осетии и Абхазии мы не отказываемся. Если россияне прекратят эту функцию, кто ж там наведет порядок? Мы его поддерживаем в рамках договора от 1992 года - это наша принципиальная позиция", - сказал он.

По словам А.Ноговицына, вряд ли в будущем в состав миротворческих сил смогут войти военнослужащие грузинских вооруженных сил.

"Главой нашего государства было четко отмечено, что грузинскую сторону как миротворческую структуру в будущем облике миротворчества после того, что произошло, ни абхазы, ни осетины не приемлют принципиально. Российская сторона, разумеется, прислушивается к этим позициям и в принципе их полностью поддерживает", - сказал А.Ноговицын.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });