ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чавес вернулся к работе

Президент Венесуэлы приступил к исполнению обязанностей после очередной операции по удалению раковой опухоли

Чавес вернулся к работе
Фото: Reuters

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно восстанавливается после операции на Кубе и уже дает указания своим министрам, сообщил в воскресенье министр науки и технологий Хорхе Арреаса.

"По состоянию на вчерашней день команданте (Чавес - ИФ) уже начал общаться с нами, давать указания, то есть, практически, руководить тем, что должно делаться в стране", - сказал министр.

"Президент продолжает восстанавливаться, состояние его здоровья улучшается день за днем"? - сообщил министр по телефону из гаваны. Эта информация была передана по государственному телевидению Венесуэлы.

По словам Арреаса, Уго Чавес призвал население страны, "особенно патриотическую его часть", принять активное участие в состоявшихся в воскресенье губернаторских выборах в стране, чтобы ускорить процесс "продвижения к социальной справедливости". Отметим, что сторонникам Чавеса удалось одержать верх в подавляющем большинстве штатов.

Напомним, что на прошлой неделе в столице Кубы Уго Чавесу была проведена операция по удалению раковой опухоли, об обнаружении которой венесуэльский лидер заявил в конце ноября. По словам вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, процедура продлилась более шести часов и закончилась "полным успехом".

По словам заместителя и возможного преемника Чавеса, операция была крайне "сложной, трудной и тонкой", поэтому послеоперационное восстановление также будет непростым.

Между тем некоторые специалисты, как в Венесуэле, так и за ее пределами, сомневаются, что лидеру боливарианской революции удастся победить рак. Так, газета The New York Times на прошлой неделе со ссылкой на американского эксперта по раковым заболеваниям, заведующего отделением урологии в онкологическом центре Моффита в городе Тампа (штате Флорида) Хулио Поу-Санга писала, что хирургическое вмешательство вряд ли поможет президенту излечиться, и в дальнейшем ему будут оказывать паллиативную помощь.

По словам врача, прогнозы в случае с Уго Чавесом "неутешительные", так как рецидив рака случился слишком быстро. "Весь процесс (с момента лечения до повторного обнаружения опухоли - ИФ) занял не больше полутора лет", - отметил врач. Учитывая, что 58-летний политик "уже перенес не менее двух операций и прошел курс лучевой и химиотерапии", на этот раз оказываемая ему помощь, скорее всего, носит паллиативный характер и не является попыткой вылечить заболевание, отметил собеседник издания.

Ранее венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина заявил, что президенту, по его расчетам, остается жить не более двух-трех месяцев. По словам врача, необходимость срочного хирургического вмешательства вызвана резким ухудшением состояния Чавеса - президент терял сознание и испытывал острые боли.

Напомним, что первая операция по удалению раковой опухоли была сделана Чавесу 10 июня прошлого года в Гаване. С тех пор президент несколько раз проходил лечение от опухоли, однако полностью избавиться от заболевания не смог.

Тяжелое заболевание, тем не мене, не помешало лидеру боливарианской революции 7 октября выиграть очередные, уже четвертые подряд, президентские выборы. Очередной срок Чавеса на посту главы государства должен начаться 10 января будущего года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });