ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

За пожар в Il Pittore дали условно

Приговор хозяину московского ресторана Il Pittore за пожар с тремя жертвами заменен на условный - 1 год и 7 месяцев

За пожар в Il Pittore дали условно
Фото: Reuters

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Мосгорсуд изменил на условный срок приговор владельцу столичного ресторана Il Pittore Сурэну Мкртчяну, которому ранее суд первой инстанции назначил 1 год и 8 месяцев колонии-поселения за нарушение правил пожарной безопасности, в результате которого в огне погибли трое его работников.

Напомним, 9 января этого года в ресторане произошел пожар: взорвались используемые в процессе приготовления пищи газовые баллоны, что повлекло разрушение конструкции на трех этажах здания. Погибли три работника ресторана, еще 39 человек получили ранения и были госпитализированы.

По данным следствия и суда, "в июне 2011 г. Мкртчян в нарушение Трудового и Градостроительного кодексов без получения технической исходно-разрешительной документации на конструктивный элемент самовольно возвел самосборную пристройку к основному зданию ресторана - так называемую летнюю кухню". При этом внутри пристройки было установлено дополнительное кухонное оборудование, работающее на открытом огне. По согласованию с Мкртчяном для увеличения объемов изготавливаемой продукции на расстоянии менее 5 метров от оборудования использовались 2 газовых баллона, а также электро-тепло-генерирующая установка. По данным следователей, Мкртчян "не обеспечил содержание газовых баллонов в исправном состоянии и безопасные условия их работы, а также допустил их использование в летней кухне не обученным персоналом".

Мкртчян был признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В октябре он был приговорен к одному году восьми месяцам в колонии-поселении. Компенсации семьям погибших и пострадавшим он выплатил в досудебном порядке.

В понедельник Мосгорсуд рассмотрел жалобу на приговор и удовлетворил кассационную жалобу защиты. Коллегия постановила, что срок Мкртчяну считать условным с испытательным сроком два года.

Выступая в суде, адвокат Мкртчяна просил изменить приговор и назначить его подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы. "Исправление Мкртчяна возможно без изоляции от общества. Он возместил ущерб всем потерпевшим. Кроме того, он инвалид второй группы, имеет двух несовершеннолетних детей и престарелых родителей",- сказал адвокат. По его словам, потерпевшие также просят не лишать Мкртчяна свободы.

Прокурор просила жалобу отклонить, однако приговор изменить и приговорить Мкртчяна к 1 году и 7 месяцам колонии-поселения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });