ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Астахов: расторжение соглашения с США не лишит Россию возможности помогать усыновленным в Америке детям

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - В случае расторжения договора с США по вопросам усыновления у России останутся дипломатические возможности для помощи российским детям, которые живут в американских семьях, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Соглашение было создано, чтобы помочь тем десяткам тысяч российских детей, живущих в американских приемных семьях. К сожалению, несмотря на заключенное соглашение, США так и не представило гарантий его исполнения. Мне так и не дали возможности пообщаться с брошенными российскими сиротами на ранчо в Монтане. Если соглашение будет денонсировано, у нас остаются консульские и дипломатические возможности оказывать посильную помощь нашим детям", - сказал Астахов "Интерфаксу" в понедельник.

"За два года переговоров, которые велись между Россией и США, случаев насилия по отношению к российским детям меньше не стало, а надежных гарантий безопасности для российских сирот в США так и не создано, наоборот, появились псевдоспециалисты, утверждающие, что российские сироты сами себя убивают, калечат и ведут себя противоправно. При таком отношении к нашим детям нам не стоит отдавать их в Америку, потому что их благополучие не гарантировано", - сказал Астахов.

Омбудсмен отметил, что добивался принятия этого соглашения, однако "законодатель вправе принять любые решения".

Вместе с тем он считает, что отреагировать на нарушение прав российских детей следовало раньше.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });