ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Цена "пятидневной войны"

Независимые эксперты подсчитывают затраты России на миротворческую операцию в Южной Осетии, однако военные с их выкладками категорически не согласны

Цена "пятидневной войны"
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Операция по принуждению Грузии к миру завершилась успешно, и теперь экспертов интересует, во сколько она обошлась главному миротворцу – России. Официальные лица пока молчат, руководство Вооруженных сил уходит от вопроса, заявляя, что данных еще нет. Приходится аналитикам брать в руки калькуляторы и считать самостоятельно.

"Независимая газета" накануне опубликовала материал, где приводились выкладки, сделанные специалистами Центра анализа стратегий и технологий во главе с Русланом Пуховым. В своих расчетах они использовали общеизвестные параметры, за которыми не нужно обращаться в Генштаб – стоимость вылета одного самолета или вертолета, стоимость эксплуатации танка, боевой машины пехоты или корабля в течение суток, затраты на горюче-смазочные материалы, и так далее.

В итоге получилось, что один день "пятидневной войны" в Южной Осетии стоил российским властям как минимум 2,5 млрд руб. – это без учета поврежденной и уничтоженной техники. "Независимая" напоминает своим читателям, что грузинские ПВО сбили четыре самолета ВВС РФ – три штурмовика Су-25 и один стратегический бомбардировщик Ту-22М3. Суммарная стоимость этих машин, по оценкам экспертов, составляет тоже около двух с половиной миллиардов рублей. А между тем, могут быть еще и другие потери – Генштаб ничего не сообщает о подбитых танках, бронетранспортерах, БМП и автомобилях.

Газета приводит актуальные цены, действующие на мировом рынке вооружений: танковый выстрел – $200, артиллерийский – $150, граната – $8, тысяча автоматных патронов – $30, авиабомба объемного взрыва – $3000. Россия, как полагает издание, сэкономила на качестве и в Южной Осетии применяла в основном боеприпасы советского времени с истекшим сроком годности – отстрелять их куда выгоднее и гораздо проще, чем утилизировать.

Таким образом, если верить собеседникам "Независимой", на "молниеносную войну", как назвал ее на одной из пресс-конференций замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, Москва потратила порядка 12,5 млрд рублей.

Власти такую оценку категорически не приемлют. В Минобороны данные военных экспертов назвали некорректными, объяснив, что, даже если Россия много потратила на эксплуатацию техники и на горючее, СМИ не учитывают трофейное вооружение, которое, кстати, в большинстве своем оказалось совершенно новым.

В интервью агентству "Интерфакс-АВН" высокопоставленный источник в российском военном ведомстве рассказал, что у грузинской армии было изъято 44 новых танка Т-72 (каждый из них стоит около 70 млн. руб.), десятки единиц современной бронетехники, артиллерийские орудия, системы ПВО, пулеметы, минометы, а также более трех миллионов всевозможных боеприпасов и огромное количество стрелкового оружия – около 3000 стволов.

А те четыре самолета, которые потеряла Россия, по словам источника, были как раз "отнюдь не новыми" – они поступили на вооружение армии более 15 лет назад.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });