ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Полицейская форма не прошла проверку

МВД расследует очередное дело, связанное с созданием и поставками униформы. На этот раз ищут виновных в срыве контракта на пошив одежды для полицейских. Уже установлены нарушения условий и порядка проведения аукциона на подрядчика

Полицейская форма не прошла проверку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU – МВД России намерено установить всех чиновников ведомства, причастных к срыву контракта на пошив новой полицейской формы. "Проверяются сведения о причастности к противоправной деятельности ряда руководителей тыловых подразделений МВД и других должностных лиц министерства, в компетенцию которых входил ведомственный контроль за соблюдением установленного законом порядка проведения конкурсов по государственным заказам", - сообщил начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) министерства Александр Макаров в интервью, которое опубликовано в среду в "Российской газете".

Начальник ГУСБ отметил, что по некоторым сделкам, в которых принимало участие МВД, уже установлены нарушения условий и порядка проведения торгов. "Установлены факты манипуляций. То есть отклонялись заявки рядовых участников аукционов по формальным основаниям, и таким способом обеспечивались победы аффилированных компаний", - сказал он.

Также, по словам Маркова, выявлены существенные нарушения условий поставки вещевого имущества для нужд МВД в сентябре 2011-го - марте 2012 года по заключенным государственным контрактам. "Проверка образцов шерстяных брюк и кителей, рубашек показала, что поставленная продукция не соответствует нормам, определенным в госконтракте", - сказал глава ГУСБ. Он напомнил, что сумма контракта составляла почти 4 млрд рублей. Отвечая на вопрос корреспондента издания, привлечен ли к ответственности кто-либо из ответственных за контракт, Макаров сообщил, что все материалы, как положено по закону, переданы в Следственный комитет России – "там примут решение".

Как сообщалось, в марте 2012 года МВД заключил контакт с ОАО "ШвейПром", победившим на открытом аукционе в форме электронных торгов, на пошив спецодежды, в том числе рабочих костюмов, пальто, плащей, фуражек, свитеров, сорочек, юбок, блузок и так далее. Однако в конце июля пресс-центр МВД РФ сообщил, что Арбитражный суд Москвы расторг госконтракт МВД с компанией "ШвейПром" на поставку служебной формы из-за неисполнения фирмой условий контракта, заключенного четырьмя месяцами ранее. Решение принято в связи с нарушением "ШвейПромом" требований законодательства о размещении заказов на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в частности, непредставлением госзаказчику обеспечения исполнения контракта.

Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель МВД, для обеспечения потребности в форменной одежде МВД России повторно разместило заказ на закупку вещевого имущества.

Напомним, что это не первый случай выявления нарушений в поставках военной формы в уходящем году. Так, в ноябре проведена в связи с участившимися заболеваниями военнослужащих и многочисленными жалобами на некачественную военную форму Главная военная прокуратура провела масштабную проверку. В ее результате были выявлены многочисленные нарушения при изготовлении обмундирования нового образца. Новая форма одежды для армии "Цифра" создавалась с 2007 по 2010 годы. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, а также специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны России.

ГВП установила, что на первом этапе эскизы и опытные образцы изготавливались ООО "Валентин Юдашкин". Однако в последующем воинские должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение Вооруженных Сил без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения. Новшества, внесенные военными в утвержденный образец, были "как общего дизайна, так и отдельных элементов обмундирования: из состава изделий исключены подстежки куртки и брюк, некоторые их детали и части", сообщили в ГВП. В частности, в целях удешевления стоимости поставляемых в войска новых комплектов военные чиновники самостоятельно заменили применяемые в них материалы. Не в полной мере были проведены и войсковые испытания изделий. С существенными отступлениями от авторских разработок эти предметы были приняты на снабжение войск. "В результате качество обмундирования снизилось", - подчеркнул представитель ГВП.

Министру обороны России Главной военной прокуратурой было внесено представление. По предложению военных прокуроров министерством обороны приняты меры к замене некачественных комплектов формы, улучшению ее характеристик.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });