ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Москва нагрелась на рекорд

В московском регионе зафиксирован исторический максимум энергопотребления: показатель прошлого вторника на 15% превысил прошлогоднюю отметку. В МЧС тем временем отмечают возросшую статистику пожаров

Москва нагрелась на рекорд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Вечером во вторник в Московской энергосистеме потребление электроэнергии достигло исторического максимума - 17,6 ГВт. По данным ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК), это выше показателей прошлого года на 15,2%. 20 декабря 2011 года в 18:00 при температуре минус 2 максимальное значение потребляемой мощности составило 15 тыс. 272 МВт.

Со своей стороны заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков пообещал горожанам не оставить их без тепла даже в случае аварий на теплотрассах. Так, в случае прорыва магистральной теплотрассы будут задействованы резервные схемы подачи тепла. "Сегодня коммунальные службы подготовлены таким образом, что если будет прорыв на теплосети, подходящей к дому, то в течение максимум 1,5 часов можно бросить байпасы (резервные трубы - ИФ) и возобновить тепло", - заявил Бирюков в эфире телеканала "Москва-24" в среду.

Тем временем, в Петерурге, в связи с холодами введен усиленный режим работы на объектах инженерно-энергетического комплекса. По распоряжению исполняющего обязанности председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владимира Кукушкина, уточняется схема оповещения, устанавливается дежурство ответственных работников энергоснабжающих, жилищно-эксплуатационных организаций, приводятся в готовность аварийно-восстановительные бригады, на источниках энергоснабжения проверяется работа резервного и аварийного оборудования, наличие основного и резервного топлива, инструмента, материалов и запасных частей.

Аварии в Петербурге на сетях происходят почти каждый день. В среду энергетики работают в Невском районе Петербурга, где в результате прорыва теплосети диаметром 500 мм на пониженные параметры отопления переведены 43 здания. Кроме того из-за происшествия временно приостановлено движение транспорта по Караваевской улице. Рано утром в среду 23 дома были переведены на пониженные параметры теплоснабжения из-за дефекта трубы горячего водоснабжения диаметром 700 мм в районе дома 17 по Пражской улице. А накануне 33 дома в Колпинском районе города остались без теплоснабжения из-за трех прорывов.

Между тем, в Самаре во вторник утром произошел порыв теплотрассы диаметром 600 мм. Из-за аварии отопление было отключено в 152 жилых домах и ряде социальных объектов: 6 школах, 9 детских садах, 2 подростковых клубах и 3 учреждениях здравоохранения. Ряд объектов был переведен на теплоснабжение по обратной схеме со сниженной температурой.

По предварительным данным, причиной аварии стала внешняя коррозия. В связи с аварией на теплотрассе власти Самары приняли решение закрыть в среду пять школ и семь детских садов, расположенных в Промышленном и Кировском районах города.

В то же время энергетики Приморья начали работать в режиме повышенной готовности из-за сильных морозов. Чтобы обеспечить надежное энергоснабжение края, оперативные службы и инженерно-технический персонал подстанций круглосуточно контролируют оборудование энергообъектов. Спецтехника и ремонтные бригады готовы немедленно приступить к ликвидации возможных аварий.

Ранее МЧС сообщало, что с наступлением холодов количество пожаров в России выросло вдвое. Основные причины пожаров в этот период - неправильное использование электрообогревательных приборов и недостаточная подготовка отопительных систем к холодам. Только за прошедшие выходные по стране зафиксировано 800 пожаров, в которых погибли около 200 человек.

"Наибольшее количество пожаров происходит из-за неисправности отопительных систем, их усиленной эксплуатации или подготовки к холодам ненадлежащим образом. Другая причина - это эксплуатация электрообогревательных систем с нарушениями. Это приводит к перегрузкам и коротким замыканиям", - сообщил глава департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });