ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Призрачные срочники

Командование Вооруженных сил РФ признало, что в боевых действиях на территории Южной Осетии принимали участие солдаты срочной службы, хотя ранее само же опровергало эту информацию

Призрачные срочники
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Сегодня на фоне отчетов Генштаба о потерях российских войск во время операции по принуждению Грузии к миру, или, как ее теперь все чаще называют, "пятидневной войны", в СМИ появилась информация о том, что среди погибших есть солдаты срочной службы, переброшенные в Южную Осетию на усиление миротворческой группировки. У правозащитников это вызвало вполне оправданное возмущение – народ, может быть, и подзабыл, а они-то прекрасно помнят слова Сергея Иванова, который в апреле 2006-го, еще будучи министром обороны, клятвенно заверял общественность: "В любых локальных конфликтах, если они, не дай Бог, возникнут, предполагается использовать только части постоянной боевой готовности. Призывники в этих конфликтах использоваться не будут".

Военные вынуждены были признать: да, действительно, срочники в Южной Осетии присутствовали. "У нас реально в боевых действиях было и незначительное количество призывников. В основном – из тех частей, которые дислоцированы в районе Владикавказа", – заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Иван Бородинчик. О погибших и раненых он ничего не сказал, но зато объяснил, что закон о воинской обязанности, оказывается, позволяет отправлять в окопы "подготовленных" призывников. Впрочем, по его словам, в данном случае они ни с кем не воевали, а занимались исключительно хозяйственными работами.

"Граждане, военнослужащие, прослужившие не менее шести месяцев и получившие военно-учетную специальность, то есть обученные, могут участвовать в боевых действиях", – сказал Бородинчик. Он добавил, что большая часть молодых людей, отправленных умиротворять Грузию, служили в воинских частях на территории Северной Осетии.

Общественная палата России не замедлила отреагировать на откровения Генштаба. Во время очередной встречи комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии президент фонда "Холокост" Анна Гербер напомнила, что, согласно действующим положениям, в мирное время призывники могут направляться в зону боевых действий только на добровольной основе.

"Недавно нам говорили, что срочников там нет, – продолжала она. – Но сейчас признали их присутствие". В самом деле, 12 августа, когда в непризнанной республике еще шли бои, официальный представитель Минобороны РФ заявил "Интерфаксу-АВН" буквально следующее: "Военнослужащие срочной службы не участвуют в боевых действиях в Южной Осетии. Боевые задачи выполняют только контрактники".

Теперь Общественная палата хочет получить от военного ведомства разъяснения по поводу этой нестыковки. Глава комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин уже направил в Минобороны письмо с просьбой сообщить, правомерно ли было участие срочников в боевых действиях.

Алла Гербер, в свою очередь, призывает коллег не оставлять этот вопрос без внимания. "Мы должны защитить своих детей и своих солдат", – заявила она на сегодняшнем заседании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });