ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Это, если хотите, работа". Фото

Вместе с президентом сто дней в новом статусе отметила и его жена, Светлана Медведева, которая за этот срок сумела сформировать новый для России образ первой леди

"Это, если хотите, работа". Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Вместе с президентом РФ свой первый "юбилей" - 100 дней в статусе первой леди России - на днях отметила Светлана Медведева. После выборов, вглядываясь в снимки официальной хроники, журналисты настойчиво пытались отыскать в ней черты новой Раисы Горбачевой. Модная, стильная, активная, решительная… Возможно, именно такая она и есть, Светлана Медведева. Однако, поскольку супруга президента все еще остается фигурой абсолютно не публичной, все выводы о ней по-прежнему можно делать разве что на основании официальной фотохроники.

После 7 мая на сайте президента РФ завелся Блокнот первой леди. Страничек в нем пока немного – три за май, четыре за июнь и больше всего фото за июль: на саммите "большой восьмерки" в Японии у жен президентов была отдельная программа. Судя по опубликованным снимкам, чаще всего за последнее время Светлана Медведева встречалась с патриархом Алексием II. Они виделись на торжественном богослужении в честь вступления в должность нового президента РФ, на пасхальном богослужении, на заседании попечительского совета программы возрождение Марфо-Мариинской обители, на литургии по случаю завершения Архиерейского собора, а также на богослужении, состоявшемся в храме Казанской божьей матери в день рождения жены президента. Близость к предстоятелю православной церкви красноречиво свидетельствует об интересах и общественной нагрузке первой леди, возглавившей попечительский совет фонда "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России". В рамках этого благотворительного проекта, направленного на прививание молодежи духовных ценностей, Медведева патронирует интернат для умственно-отсталых детей в Санкт-Петербурге. Однако фото из интерната в блокноте первой леди отсутствуют.

Эксперты напоминают, что прежде Светлана Медведева курировала российско-итальянские программы, связанные с городами-побратимами Санкт-Петербурга, и не чуралась светских мероприятий. Говорят, именно с ее подачи был открыт рейс между двумя Венециями – российской и итальянской. С 2006 г. по инициативе Медведевой в Бари проводится фестиваль российского искусства. Однако сейчас на первый план в общественной жизни первой леди вышли отечественные проекты с патриотическим уклоном. В этом году она возглавила общественную инициативу по проведению "Дня семьи" в России, который по предложению православной церкви должен заменить чуждый российской культуре День святого Валентина. А основным светским мероприятием, где за последние 100 дней побывала Светлана Медведева, стало открытие Московского кинофестиваля в кинотеатре "Пушкинский".

В готовящейся к выходу книге Николая и Марины Сванидзе "Дмитрий Медведев. Разговоры под музыку", отрывки из которой были опубликованы в СМИ, Светлана Медведева говорит, что относится к своему новому статусу как к работе на ответственном должностном посту: "Супруга президента в нашей стране, да и в других, это не просто жена первого лица. Это, если хотите, работа". Об ограничениях, которые накладывает новая "должность" на жену, в книге рассказывает сам Дмитрий Медведев: "Раньше было намного проще, она могла планировать свою жизнь относительно самостоятельно. Сейчас, естественно, так делать нельзя, все должно быть подчинено общей задаче. Простой пример. Если мы собираемся куда-то на официальное мероприятие, она, как любая женщина, хочет одеться, может, чуть менее стандартно, чем это представляется для меня возможным. И она вынуждена надевать простой темный костюм".

На самом деле, судя по фотографиям Светланы Медведевой, все не так уж критично. Первая леди явно отдает предпочтение женственному стилю в одежде, любит светлые чистые тона и приталенные силуэты, напоминающие об Ив Сен Лоране. Впрочем, всем хорошо известно, что ее любимым модельером является Валентин Юдашкин. Деловые костюмы Медведева умело смягчает кружевами и бантиками, а образ русской красавицы-блондинки с голубыми глазами и фарфоровой кожей – ненавязчиво подчеркивает украшениями из жемчуга.

И все-таки "второй Раисой Горбачевой" Светлана Медведева, очевидно, стать не стремится. За последние 100 дней на телеэкране она мелькала даже реже, чем 8 лет назад Людмила Путина. Жена президента подчеркнуто дистанцируется от политики и от деятельности мужа в качестве лидера страны. Даже на вопросы для книги Николая Сванидзе она, по его признанию, отвечала письменно. Дмитрий Медведев, похоже, полностью одобряет линию поведения, выбранную его супругой.

"У нас существует особая российская ментальность, которая заключается в том, что наши люди не очень любят, когда супруга лидера занимает какую бы то ни было активную позицию. Это не простая работа, но выполнять ее, к сожалению, необходимо ежедневно. Это создает сложности. Я надеюсь, что Светлана готова к этому…", - говорит президент в книге "Дмитрий Медведев. Разговоры под музыку".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });