ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Российские туристы погибли в Италии

Шестеро российских туристов погибли в итальянском Трентино, сорвавшись на снегоходе со скалы. Еще два человека доставлены в больницу. Местная полиция выясняет обстоятельства трагедии, генконсульство России следит за ситуацией

Российские туристы погибли в Италии
Фото: Reuters

Москва. 5 января. INTERFAX.RU – Шестеро российских туристов погибли на горнолыжном курорте Чермис на севере Италии в ночь на субботу. По данным российского консульства в Италии, которые приводит Первый канал, туристы, ехавшие на снегоходе, сорвались с высоты 100 метров. По информации британской телекомпании ВВС, водитель снегохода потерял управление, выехал на неподготовленную трассу, вследствие чего снегоход упал со скалы. По мнению же итальянских спасателей, водитель мог в темноте ошибиться трассой и вместо разрешенного освещенного спуска оказался на крутом склоне. По другим данным, трагедия произошла в результате превышения скорости снегохода на опасном участке горной дороги. Рассматривается также версия и о технической неисправности транспортного средства. Точные причины катастрофы выясняются.

Среди погибших четыре женщины и двое мужчин. Генеральный консул РФ в Милане Алексей Парамонов назвал телеканалу "Россия 24" имена погибших: Денис и Ирина Кравченко, Вячеслав Слепцов, Юлия и Людмила Юдины, Рафиля Пшеничная. Один из погибших россиян – несовершеннолетний, 1996 года рождения. Помимо шести погибших человек, в инциденте пострадали еще двое: Борис Юдин и Азат Ягафаров. Среди погибших россиян, по предварительным данным, один несовершеннолетний, 1996 года рождения. Водитель снегохода в тяжелом состоянии, военным вертолетом он был доставлен в госпиталь в городе Тренто.

"5 января около часа ночи по московскому времени в итальянских Альпах в местечке Чермис (провинция Тренто), находящемся в северо-восточной части Италии, в результате аварии снегохода погибли шесть граждан Российской Федерации. По данным итальянских властей, это Кравченко Денис, 1996 г.р., Кравченко Ирина, 1967 г.р., Слепцов Вячеслав, 1960 г.р., Юдина Юлия, 1988 г.р., Юдина Людмила, 1964 г.р., Пшеничная Рафиля, 1960 г.р", - отмечается в сообщении МИД РФ, размещенном в субботу на сайте внешнеполитического ведомства. Еще двое российских граждан - Юдин Борис, 1965 г.р. и Ягафаров Азат, 1954 г.р., получили серьезные травмы и в настоящее время находятся в больнице города Тренто.

"Согласно полученным данным, пятеро погибших и один выживший в катастрофе являются жителями Краснодара. Они находились в Италии по путевкам, приобретенным у российского туроператора. Все они застрахованы. Остальные двое - Пшеничная и Ягафаров - работали в Италии в сфере оказания туристических услуг", — приводит "Россия 24" слова генконсула.

"Сразу после получения информации от миланских властей генконсульство России установило контакт со следственными органами, которые ведут расследование, с представителем туркомпании в Италии, а также с администрацией больницы, куда были доставлены двое выживших россиян. По предварительным данным, их состояние оценивается как средней тяжести. Делается все необходимое для оказания им квалифицированной медпомощи. Для получения дополнительной информации генконсульство открыло линию экстренной связи", — рассказал дипломат.

Как сообщила "Интерфаксу", в свою очередь, вице-консул генконсульства РФ в Милане Анна Булатова, погибшие в итальянских Альпах российские туристы прибыли на отдых из Краснодара по линии туроператора "Данко". "Туристы прибыли в Италию на отдых из Краснодара по линии туроператора "Данко" и застрахованы в компании "Альфа-страхование", - отметила Булатова.

В свою очередь, в компании "Данко" подтвердили, что туристы были в компании "Альфа-страхование", каждый на 30 тыс. евро. По словам собеседника агентства, дополнительной страховки туристы не имели, однако сумма стандартной страховки покрывает все несчастные случаи. "Суммы страхования хватит на лечение пострадавшего и репатриацию тел погибших на родину", - отметили в компании.

В туркомпании также уточнили, что двое россиян, работающих в местном отеля, не были связаны с туроператором "Данко". Собеседник агентства добавил, что в составе группы туристов из Краснодара, которые отдыхали на местном итальянском курорте, был еще один россиянин, который не отправился вместе с остальными туристами в эту ночь кататься на снегоходе.

Вопросы транспортировки пострадавших в Италии кубанских туристов будет контролировать оперативный штаб, созданный при правительстве Краснодарского края. "Решено, что транспортировкой пострадавших туристов будет заниматься страховая компания "Global Assistant", - сообщили агентству в пресс-службе министерства курортов и туризма Краснодарского края. В настоящее время, по данным краевого министерства, генконсульство России в Милане не разрешает транспортировку пострадавших в связи с их плохим состоянием.

Для получения дополнительной информации генконсульство открыло линию экстренной связи: +39 3355497974.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в свою очередь пообещал оказать помощь родственникам погибших россиян. "То, что произошло с краснодарскими туристами в Италии - страшная трагедия. Погибли люди. Вся Кубань соболезнует родственникам и близким", - написал в субботу в Твиттере губернатор Краснодасркого края Александр Ткачев.

Он отметил, что "для максимально оперативной помощи, кроме федерального, создан и краевой штаб. Открыта "горячая линия" 8(861)268-64-40". "Мы окажем родственникам погибших всю необходимую помощь - психологическую, организационную. Все, что требуется", - подчеркнул Ткачев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });