ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Из больницы Иркутска похищен младенец

Неизвестная в белом халате похитила младенца из больницы в Иркутске. Представившись медсестре матерью ребенка, женщина забрала его на "обследование", однако, когда девочку нашли, заявила, что не знает о ее происхождении

Из больницы Иркутска похищен младенец
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 января. INTERFAX.RU – Неизвестная женщина в четверг днем похитила из Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске грудного младенца. "Сегодня около 14.00 по местному времени в палату вошла женщина в белом халате, которая представилась медперсоналу матерью находящегося на обследовании грудничка. Посетительница сказала, что по указанию лечащего врача должна отнести дочь на УЗИ, после чего скрылась с ней в неизвестном направлении", - сообщила пресс-служба регионального управления МВД РФ.

Между тем, к вечеру четверга полицейские смогли найти ребенка. "Найдена девочка, похожая по всем приметам на похищенную. Сейчас следователи проводят мероприятия для точной идентификации ребенка", - сказал старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Саловаров.

В ходе поисковых мероприятий следователи проанализировали списки женщин, подававших заявления на усыновление детей в Иркутске. "Новорожденная девочка была обнаружена у одной из женщин. Объяснить происхождение ребенка она не смогла", - пояснил представитель регионального СКР.

Саловаров сообщил, что младенца изъяли и передали в больницу, подозреваемая в похищении задержана. "Сейчас женщина дает признательные показания", - добавил он.

Ранее в полицию была доставлена мать ребенка, отказавшаяся от него еще в роддоме. Она полностью отрицает свою причастность к его пропаже. "Мать девочки - 32-летняя ранее судимая иркутянка - воспитывает 10-летнего сына. По имеющимся сведениям, родив девочку 19 декабря прошлого года, она ни разу не навещала ее", - отмечается в пресс-релизе.

По факту похищения ребенка возбуждено уголовное дело. "Проводится проверка работников медицинского учреждения на предмет халатности", - сообщил агентству "Интерфакс " старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Саловаров.

Это уже второе похищение младенца из медицинского учреждения в Иркутской области за последнее время. Как сообщалось, 22 декабря 2012 года был похищен из перинатального центра в Ангарске, а затем оперативно найден ребенок. Тогда женщина зашла в палату, переодевшись медсестрой, и забрала ребенка якобы на прививку. Она передала младенца подруге, ждавшей у окна роддома, а сама вышла через приемное отделение. По подозрению в данном преступлении были задержаны три девушки, две из которых сразу дали признательные показания. Они заявили, что третья ввела их в заблуждение, сказав, что это ее ребенок, и попросила помочь забрать его тайком из медицинского учреждения. Свою странную просьбу женщина объяснила подругам желанием скрыть от мужа, что она родила ребенка от другого мужчины. Хотя на самом деле она не была беременна, и обманывала своего знакомого, заявляя ему, что родила от него дочь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });