ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Авария в Персидском заливе

Американская атомная подлодка столкнулась с гражданским судном в Персидском заливе. АПЛ отделалась повреждением перископа, о судьбе второго судна Пентагон ничего не сообщает

Авария в Персидском заливе
Фото: Reuters

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Американская атомная подводная лодка Jacksonville в четверг сразу после прохода через Ормузский пролив столкнулась с гражданским судном в Персидском заливе.

Источник из состава командования флота сообщил, что судно, с которым столкнулась субмарина, вероятно, было рыболовным. Удар был настолько незначителен, что оно, скорее всего, его не заметило и продолжило следовать прежним курсом, не сбавляя скорости.

Командование Пятого флота ВМС США, в свою очередь, сообщило, что АПЛ не получила каких-либо серьезных повреждений, кроме поломки одного из перископов. "Реактор корабля в безопасности. В силовой установке повреждений нет, нет также беспокойства по поводу возможной течи", - отмечает командование.

Гражданское судно, по официальным данным также не пострадало. Согласно данным американского информационного канала Fox News, чиновник, который не был уполномочен обсуждать текущее расследование происшествия и говорил на условиях анонимности, сказал, что судно не повреждено.

Согласно официальным ВМС США, на момент удара подводная лодка была затоплена. Когда подводники подняли второй, неповрежденный, перископ, они не обнаружили никаких судов, терпящих бедствие. Военно-морской флот предпринял попытку связаться с судном и определить, какой стране он принадлежал, однако попытка не увенчалась успехом.

Как сообщается, АПЛ Jacksonville в настоящее время развернута на Ближнем Востоке в рамках операции патрулирования акватории Персидского залива. Напомним, что США продолжают сохранять военное присутствие в районе Персидского залива в связи с ранее прозвучавшими угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив, а также, как утверждает Вашингтон, для обеспечения региональной безопасности. Иран, в свою очередь, угрожает закрыть Ормузский пролив, если спор с США по поводу ядерной программы обострится.

В рамках ирано-американского конфликта в ноябре минувшего года ВВС Ирана обстреляли беспилотный летательный аппарат США, который совершал наблюдательный полет и, по данным Пентагона, не вторгался в воздушное пространство Ирана. Официальный представитель министерства обороны США Джордж Литтл сообщил, что иранские самолеты сделали два захода, однако аппарат не был сбит. Он предположил, что иранцы не хотели сбивать беспилотник, "они открыли огонь, чтобы вынудить его повернуть назад". Литтл сообщил, что США по дипломатическим каналам сделали соответствующее предупреждение иранским властям. "США связались с иранцами и сообщили, что они продолжат наблюдательные полеты над международными водами Персидского залива, что соответствует нашей давно применяемой практике и нашим обязательствам по поддержанию безопасности в регионе", - сказал он. Представитель Пентагона также добавил, что американская сторона предупредила иранскую о том, что "располагает широким спектром возможностей - от дипломатических до военных - для защиты своего военного имущества и своих сил в регионе и применит эти меры в случае необходимости".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });