ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чавес все еще борется

Власти Венесуэлы сообщают, что президент страны медленно, но успешно поправляется после четвертой по счету операции по удалению раковой опухоли

Чавес все еще борется
Фото: Reuters

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес продолжает упорно бороться за жизнь после очередной операции по удалению раковой опухоли. С таким заявлением выступил в воскресенье бывший вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа, занимавший этот пост с января 2010 г. по октябрь 2012 года.

"Ситуация сложная и деликатная, но Уго Чавес боролся и борется за свою жизнь, это правда", — заявил Хауа, выступая на митинге в поддержку президента в Каракасе. Аналогичные акции прошли и в нескольких других городах страны.

Вместе с тем, министр информации и связи Венесуэлы Эрнесто Виллегас в выступлении по телевидению и радио в воскресенье сказал, что состояние здоровья президента, проходящего реабилитацию в столице Кубы Гаване, улучшается. "Несмотря на то, что после операции 11 декабря его здоровье находится в чувствительной стадии, общее состояние в последние дни улучшается, президент строго следует медицинским предписаниям", — подчеркнул министр.

По его словам, кубинским спецалистам удалось "взять под контроль" опасную легочную инфекцию, возникшую у венесуэльского лидера вскоре после оперативного вмешательства. Тем не менее, состояние Чавеса по-прежнему остается серьезным — врачи вынуждены поддерживать нормальную работу органов дыхания 58-летнего президента.

В октябре 2012 г. Уго Чавес был в четвертый раз переизбран президентом страны. Однако в декабре из-за ухудшения самочувствия он был вынужден выехать на Кубу, где перенес очередную — уже четвертую — онкологическую операцию.

В соответствии с конституцией Венесуэлы, 10 января 2013 г. должна была состояться инаугурация Чавеса, однако состояние здоровья не позволило ему присутствовать на торжественной церемонии. Первоначально оппозиция пыталась использовать эту ситуацию и привести к присяге главу парламента в качестве исполняющего обязанности президента.

На прошлой неделе Верховный суд Венесуэлы постановил, что затянувшийся "больничный" президента Венесуэлы является уважительной причиной для переноса инаугурации, которая в данном случае является пустой формальностью, потому что Уго Чавес — не вновь избранный, а переизбравшийся глава государства.

Лидер оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, тем не менее, заявил, что признает решение Верховного суда страны, но подчеркнул, что оно не ликвидирует неопределенности в будущем Венесуэлы. Соперник Чавеса на последних президентских выборах, тем не менее, подчеркнул, что Верховный суд фактически вступил в партийную игру и пытается решать проблемы режима.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Уго Чавес впал в кому. Слухи об этом начали распространяться в четверг, когда президент не направил обращения своим сторонникам, проводившим акцию в его поддержку в Каракасе. Брат Уго Чавеса Адан на минувших выходных призвал не верить сообщениям о коме.

"Глава государства по-прежнему хорошо реагирует на лечение. Каждый день приближает его к выздоровлению", — отмечалось в коммюнике Адана Чавеса, занимающего пост губернатора венесуэльской провинции Баринас.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });