ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главный военный медик пострадал от пневмонии

Глава Минобороны Сергей Шойгу отправил в отставку начальника Главного военно-медицинского управления ведомства Вячеслава Новикова. Причина — смерть пяти военнослужащих от воспаления легких

Главный военный медик пострадал от пневмонии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Министр обороны РФ Сергей Шойгу освободил от должности исполняющего обязанности начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны, сообщает военное ведомство в понедельник. "Приказом министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу полковник медицинской службы Вячеслав Новиков освобожден от должности временно исполняющего обязанности начальника ГВМУ Минобороны России", — говорится в сообщении Минобороны.

В нем уточняется, что причиной решения стали "недостаточные темпы работы ГВМУ по целому ряду направлений", среди которых совершенствование системы медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, развитие Военно-медицинской академии имени Кирова, а также поддержание здоровья военнослужащих.

Ранее сообщалось, что с конца декабря 2012 г. по 14 января 2013 г. в военных госпиталях от вирусно-бактериальной пневмонии умерли пятеро военнослужащих. Четверо скончались в Подмосковье, еще один — в Екатеринбурге. 11 января представитель Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Климов заявил, что причиной смертей солдат в Московской области мог быть аденовирус.

По словам представителя Минобороны, военные медики ищут возбудитель заболевания. "Будем проводить разбор летальных случаев. Будем искать, что это было и как этим бороться с будущим", — сказал Климов. Он также отметил, что четверо погибших от пневмонии военнослужащих прибыли на службу в Западный военный округ из разных населенных пунктов, а в госпиталь попали из разных воинских частей.

Расследование смертей проводит Главная военная прокуратура. "По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц", - рассказал "Интерфаксу" в понедельник представитель ГВП. Ранее сообщалось, что причиной заболевания военнослужащих, скончавшихся в Подмосковье, были нарушения со стороны командования воинских частей, где служили солдаты.

В ГВП также отметили, что "в адрес полномочного командования внесено представление, в котором поставлены вопросы о незамедлительном принятии мер к устранению нарушений закона". "Воинским должностным лицам этих войсковых частей объявлено предостережение", — добавил представитель прокуратуры.

В ГВП не исключают, что по результатам проверки могут возбудить уголовное дело. "Назначен ряд экспертных исследований, по результатам которых будет решен вопрос об уголовном преследовании виновных лиц", — подчеркнул представитель ведомства.

Минобороны на прошлой неделе отчиталось об отправке в регионы более ста специалистов центральных военных госпиталей для помощи в борьбе с пневмонией и другими заболеваниями. Как сообщили в Минобороны, в Западном военном округе работает 51 специалист из госпиталя Бурденко, госпиталя Вишневского, из Военно-медицинской академии и других центральных военно-медицинских учреждений. В Центральном военном округе (ЦВО) работает 34 человека, в Восточном военном округе (ВВО) - 11, и в Южном военном округе — 15 человек.

11 января в представитель ГВМУ Александр Климов сообщил, что в военных госпиталях не осталось солдат с тяжелой формой вирусно-бактериальной пневмонии.

Отметим, что российские военнослужащие умирают от легочных инфекций каждый год. 2 августа 2012 г. от двусторонней полисегментарной пневмонии в 354-м окружном военном клиническом госпитале в Екатеринбурге скончался солдат Артур Рамазанов, проходивший службу в войсковой части в поселке Сокол Пермского края.

В начале июня аналогичный случай произошел в одном из военных госпиталей Челябинска, где от бронхолегочной пневмонии скончался 19-летний срочник Александр Михайлов. Местные правозащитники сообщали, что в воинской части №32616, где служил Михайлов, произошла эпидемия легочной инфекции.

В марте сообщалось о вспышке простудных заболеваний в Краснознаменной 62-я дивизии Ракетных войск стратегического назначения, располагающейся в закрытом административно-территориальном образовании Солнечный под Красноярском. Жертвой эпидемии стал рядовой Иван Пермитин.

Причиной произошедшего военная прокуратура назвала "нарушения температурного режима в казарменных помещениях и ненадлежащая организация медицинского обслуживания личного состава". По данным проверки, при подготовке к зиме территориальные филиалы ОАО "Славянка" и "Ремонтно-эксплуатационное управление" (РЭУ) "не выполнили работы по утеплению казарм и обслуживанию систем отопления". 10 апреля по факту вспышки заболеваний было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека").

29 октября в дивизии снова произошла вспышка простудных заболеваний, трое солдат были госпитализированы с пневмонией, двое — с бронхитом и еще 14 — с ОРЗ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });