ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шойгу велел забыть про портянки

Российские Вооруженные силы избавятся от портянок к концу наступившего 2013 года. Как и планировалось, на смену портянкам и сапогам придут носки и ботинки

Шойгу велел забыть про портянки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. INTERFAX.RU – До конца 2013 года Минобороны намерен отказаться от портянок как элемента вещевого имущества военнослужащих. "К концу 2013 года мы должны забыть слово "портянки", - заявил в ходе селекторного совещания глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"Сегодня мы проводим первое в Минобороны селекторное совещание в режиме видеоконференции", - отметил министр обороны. "Такие совещания впредь будут проходить на регулярной основе под моим руководством раз в месяц. Еженедельные совещания будет проводить начальник Генерального штаба и заместители министра обороны в зависимости от возникающих оперативных задач. На этих совещаниях прошу рассматривать наиболее важные вопросы", - поставил задачу Шойгу. Он пояснил, что к таким вопросам относятся вопросы боевой подготовки войск, обустройства военных городков, условий проживания в них военнослужащих. Серьезное внимание будем уделять вопросам энергообеспечения и подачи тепла в военные городки.

"Нами утвержден бюджет на этот год. И здесь главное - обеспечение вещевым имуществом Вооруженных Сил - я имею в виду в части зимы и здоровья", - поставил задачу Шойгу. "Исходя из этого, поручаю генералу Булгакову (замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков - ИФ) график поэтапного первоочередного обеспечения Вооруженных Сил новыми видами вещевого имущества, теми, которые мы утвердили буквально три недели назад", - отметил он. Шойгу заявил, что готов выделить на это дополнительные средства. "В первую очередь - обеспечить тех, кто служит в Сибири и на Дальнем Востоке. Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово "портянки". Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных Силах. Определите новые потребности и решите эту задачу", - потребовал министр.

Напомним, что впервые речь о том, что вооруженные силы России могут отказаться от портянок, зашла еще в 2007 году, когда Минобороны заказало известному модельеру Валентину Юдашкину разработать для военнослужащих на смену "афганки" 1990-х годов новую форму одежды "Цифра". От прежней она отличалась расположением погон, наличием элементов на "липучке", новым дизайном пуговиц. Шинели стали узкими и приталенными, с низким расположением верхней пуговицы. Тогда же Минобороны отказалось от ватных штанов, валенок и портянок.

Заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков тогда заявил журналистам, что сапоги и портянки исключены из перечня постоянных элементов военной формы одежды российских военнослужащих. "Сапоги и портянки - уходят в прошлое, они останутся лишь как специальная форма одежды. У военных будут ботинки новой конструкции - легкие, прочные, влагонепроницаемые, а вместо портянок - носки" - отметил он. Генерал добавил, что сапоги армии останутся только для рот почетного караула. "Для других подразделений они не предусмотрены как обязательный элемент обмундирования", - сказал Исаков. В то же время он подчеркнул, что "имеющиеся на армейских складах сапоги будут использоваться только как рабочая обувь при выполнении соответствующих работ". Кроме того, сапоги останутся как специальная обувь в частях, дислоцированных в районах с особыми климатическими условиями. "При этом они будут усовершенствованы. В частности, для районов Крайнего Севера предусмотрены специальные сапоги с утепленными вкладышами", - сказал Исаков. Замминистра обороны подчеркнул, что во всех других частях военнослужащие будут носить ботинки с высоким берцем. Начальник Тыла отметил, что утверждение Верховным главнокомандующим формы одежды планируется по окончании опытной носки экспериментальных образцов в войсках. По его словам, для полного перехода Вооруженных сил России на новую форму потребуется не менее трех лет.

Позднее в 2009 г Минобороны сообщило "Интерфаксу", что российские военнослужащие после введения в армии новой формы одежды будут ходить в обуви из мягкой кожи с антибактериальными стельками. "В процессе создания новой военной формы были использованы отечественные материалы, сопоставимые с мировыми аналогами, а сама форма изготавливается с применением самых современных технологий", - сказал собеседник агентства. По его словам, полевая обувь будет представлять собой ботинки с высокими берцами из мягкой гидрофобной кожи с резиновой облегченной литой подошвой и антибактериальными стельками. "Портянки в войсках больше использоваться не будут", - также отметил он.

Напомним, что новая форма от Юдашкина создавалась с мая 2007 по 2010 год. При этом планы правительства о введении нового экипирования в войска введены так и не были. В конце минувшего года Валентин Юдашкин заявил, что не имеет отношения к форме, которую носят сейчас солдаты в российской армии. Прокурорская проверка качества формы выявила многочисленные нарушения. Выяснилось, что чтобы удешевить стоимость комплекта, чиновники самостоятельно заменили материалы, исключили подстежки курток и брюк, что привело к учащению заболеваний и многочисленными жалобами на некачественную военную форму.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });