ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обрушение дома в Чувашии

В жилом доме в чувашском поселке Тувси произошел взрыв бытового газа. Два человека спасены из-под завалов, двое погибли

Обрушение дома в Чувашии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Бытовой газ взорвался в жилом доме в населенном пункте Тувси Цивильского района Чувашии, под завалами могут оставаться люди, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по региону. "После взрыва трехэтажное здание разрушилось, пять человек спасены, однако под завалами могут оставаться люди", - сказали в управлении.

Взрыв произошел в двухподъездном 18-квартирном трехэтажном жилом доме в поселке Тувси около 5 утра, сообщение поступило в 5:20 по московскому времени. Предварительно, взрыв бытового газа произошел в квартире на третьем этаже. Всего в двухподъездном жилом доме 1985 г. постройки прописаны 44 человекп, после происшествия в нем отключено электро- и газоснабжение.

По предварительным данным МЧС, под завалами находились три человека. Спасатели обнаружили одного пострадавшего. С переломами ребер и другими телесными повреждениями его отправили в больницу. Позже было обнаружено тело погибшей женщины. Личность погибшей и ее возраст устанавливаются. Затем из-под завалов живым извлечен еще один человек. "Из-под завалов спасен еще один пострадавший, таким образом, живыми подняты два человека, еще одна женщина найдена мертвой", - отметили в МЧС.

По уточненным данным, погибших двое: женщина 1950 г. р. и мужчина 1996 г. рождения. Пострадали двое мужчин 1973 и 1958 г. рождения. Погибшие и пострадавшие проживали в двух квартирах.

По факту взрыва возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст 219 УК.РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам)".

По состоянию на 09:45 мск, поисково-спасательная операция на месте взрыва бытового газа завершена. Спасатели продолжают разбор конструкций здания.

Полицейские оказывают помощь в проведении спасательных работ. "На месте происшествия работают следственно-оперативная группа МВД по Чувашской Республике и сотрудники МО МВД России "Цивильский", а также другие экстренные службы", - говорится в сообщении пресс-службы республиканского МВД.

Следствие допросило двух мужчин, которые были госпитализированы. "Взрыв произошел в квартире мужчины 1958 г. р., где тот проживал с женой. При допросе он показал, что накануне лег спать около 21:00 по московскому времени. Проснулся под утро от того, что услышал свист на кухне, пошел проверить, что произошло, но ничего не обнаружил", - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. После этого мужчина пошел в туалет, чтобы покурить. "Он чиркнул спичкой, и в этот момент произошел взрыв", - сказал Дмитриев. Он отметил, что на кухне в данной квартире находится газовая плита и, вероятнее всего, утечка газа в ней и стала причиной ЧП. "Второй пострадавший мужчина, живущий в соседней квартире, показал, что проснулся около 3 утра, а в 5 утра произошел взрыв", - добавил Дмитриев.

В школе N1 поселка Тувси организован пункт временного размещения. Также жильцы будут размещены в местной школе-интернате, где есть места с ночным пребыванием, сообщил начальник ГО и ЧС администрации Цивильского района республики Александр Панфилов: "Там есть кровати, и места, не занятые детьми, они будут отданы пострадавшим. Кому не хватит места в школе, разместятся в детском садике, пока не найдут место для постоянного проживания. Туда уже завозят матрасы. Остальные - по родственникам в поселке Тувси и в городе Цивильске".

Администрация планирует выплатить компенсацию пострадавшим, ее размер пока неизвестен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });