ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Возвращения жары не будет

Осень неумолимо надвигается на город: в последнюю неделю августа в Москве и области установится прохладная дождливая погода

Возвращения жары не будет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Ближайшие дни в столице и области еще будут напоминать о лете. Несмотря на то, что сегодня в городе заметно похолодало (ответственен за это пришедший холодный фронт), в выходные в городе и прилегающих к нему территориям будет достаточно тепло. Столбики термометров покажут +24…26 градусов, правда, вот ждать безоблачного неба не приходится - специалисты Московского метеобюро обещают переменную облачность и дожди.

Аналогичная погода сохранится и в начале следующей неделе. Средняя дневная температура в понедельник и вторник будет на уровне +25 градусов, небо относительно прояснится, однако вероятность дождей все равно останется высокой. Однако это будут последние хорошие в погодном отношении дни на ближайшее время. Уже в среду сильно похолодает, днем температура воздуха составит порядка +17 градусов. В последующие дни - до выходных включительно - в Москве и области будет прохладно (во все дни, за исключением четверга, температура не сможет даже взять барьер в +20 градусов), вместе с циклоном в город придут дожди.

Бегство в Северную столицу также никого не спасет от дождей и холода, единственное, чем погода в Санкт-Петербурге будет отличаться от московской - это меньшее количество осадков. Однако в целом и здесь будет холодно, температура будет колебаться в пределах +16…20 градусов, сохранится переменная облачность.

Специалисты предупреждают, что такая погода может негативно сказаться на людях, страдающих заболеваниями суставов, бронхо-легочными болезнями. Можно предположить, что и обычные граждане, без каких-либо хронических недугов, точно также ощутят дискомфорт и будут легко простужаться - после стоявшей в Москве жары перепад температур оказался более чем ощутим.

Между тем, на юге России пока сохраняется жара, там каждый день бьется новый температурный рекорд. Вчера в Северо-Кавказском регионе и низовьях Волги температура воздуха составляла +32…38 градусов в тени. Очень теплая погода наблюдалась и на Урале и в Башкирии, где 30-градусная жара стала причиной крупного лесного пожара, площадь которого составила 80 га. Он полыхал двое суток и лишь сегодня его удалось локализовать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });