ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Худрука Большого прооперируют дважды

Врачи рассказали, как будут лечить руководителя балета Большого театра Сергея Филина, которого в ночь на пятницу облили кислотой

Худрука Большого прооперируют дважды
Кадр: REUTERS/REN TV via Reuters TV

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину, пострадавшему от нападения в конце прошлой недели, предстоят еще две операции.

Как заявил журналистам руководитель ожогового центра 36-й горбольницы города Москвы Юрий Тюрников, во вторник пациенту планируется удалить наиболее глубоко пораженные ожогом ткани. "У Сергея Филина ожоги четырех процентов тела первой, второй и третьей степени. По решению консилиума, на завтра запланировано удаление наиболее глубоко поврежденных тканей и, возможно, закрытие раневого дефекта", — отметил специалист.

В свою очередь, главный офтальмолог департамента здравоохранения Москвы Лариса Машетова заявила, что повторная операция на глазах запланирована на среду. "В ближайшие дни поэтапно будет проводиться ряд вмешательств, операция запланирована на среду. Все идет в плановом порядке, осложнений нет. Динамика в целом положительная, он более активно выздоравливает на один глаз, но я думаю, что мы выровняем выздоровление на оба глаза. Однако восстановительный процесс займет много времени", — отметила она.

Машетова добавила, что Филин сохраняет позитивный настрой и держится "с юмором". "Он хорошо себя чувствует, однако какие-то прогнозы пока давать опрометчиво. Будем надеяться на благоприятный исход", — сказала главный офтальмолог департамента здравоохранения.

Она не видит острой необходимости в переводе Филина в зарубежную клинику. "Российская офтальмология, на мой взгляд, относится к сильнейшим направлениям в мире. Особенно это касается работ по травме глаза. А здесь мы уже применяем те технологии, которые за рубежом существуют пока лишь в виде монографий", — отметила Машетова.

Сергей Филин пострадал в результате нападения, которое было совершено на него в ночь на пятницу. Неизвестный плеснул худруку Большого в лицо кислотой, когда тот возвращался к себе домой. Нападение произошло в четверг около 23:00 возле дома, в котором живет артист. Пострадавшего доставили в горбольницу №36, где у него были обнаружены кислотные ожоги лица и роговицы глаз. В пятницу Филину уже была сделана одна операция на глазах.

Изначально планировалось, что после операции Филина отправят на лечение в Бельгию. "Операция будет сделана сегодня до конца дня, после чего мы отправим Сергея в Бельгию в ожоговую клинику, где ему будет сделана еще операция. У нас есть с ними договоренность об операции. Также есть договоренность о самолете, — заявил гендиректор театра Анатолий Иксанов.

Позднее пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова сообщила, что лечение Филина в Бельгии отменено. "Лечение в Бельгии пришлось отменить, потому что там - ожоговый центр, а ожоги сейчас для Сергея не самое главное, главное — глаза", — сказала Новикова.

По данным полиции, при нападении на худрука балета ГАБТ использовалась серная кислота.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });