ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Онищенко призывает больных сидеть дома: "никаких сопливых походов на работу"

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России находится на неэпидемическом уровне, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Ситуация в России по итогам третьей недели в целом неэпидемическая. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен лишь в восьми субъектах России", - сказал Онищенко на брифинге в среду в Москве.

Он сообщил, что в Москве зарегистрировано 60 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. Было закрыто семь школ в четырех субъектах РФ, где заболеваемость достигла высокого уровня, в 26 школах закрывали отдельные классы, также закрыты 10 дошкольных учреждений.

Он сообщил, что было привито почти 38 млн человек, что составляет 26,4% от общего количества населения.

Онищенко также обратится к губернатору Приморского края в связи с низкой обеспеченностью специальной аппаратурой и аппаратами ИВЛ в регионе.

"То же замечание сделано в адрес Калмыкии. Обеспеченность аппаратами хорошая, стопроцентная, но противовирусных препаратов - 7%, это недопустимо. К руководителю субъекта направлю предписание, чтобы немедленно отреагировал", - сказал он.

Он порекомендовал заболевшим не ходить на работу, вызывать врача, а также постельный режим и обильное питье.

"Никакого героизма, никаких сопливых походов на работу. Если в доме дети, то все взрослые должны быть в масках. Те, кто не болен - прогулки на свежем воздухе, здоровая домашняя среда, проветриваемое помещение. Я не теряю оптимизма, когда-нибудь спустившись в метро, большую часть пассажиров увидеть в масках. Их уже надо начинать носить, это за малую цену сохранит самое важное - здоровье", - сказал Г.Онищенко.

Он также отметил, что "вся линия народных средств хороша, первое, самое эффективное народное средство - здоровый образ жизни".

"Если бы не Петр I, который подвернулся на нашем историческом пути, то мы бы продолжали пить морсы и травяные настои, а не алкогольные напитки. Если бы не негодяй маркиз Нико, который привез табак на европейский континент, и мы запали на него, то мы бы тоже… Но царствовании маркиза Нико скоро будет положен конец на территории РФ, состоится второе чтение закона о табаке. Промилле стал чуть ли ни главным показателем свободы личности - сесть пьяным за руль. Это цинизм, происки алкогольной и табачной мафии", - заявил Г.Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });