ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Соратницу Сердюкова снова подозревают

Фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой может грозить еще одно уголовное дело. Следственная проверка вскрыла новые факты мошенничества в деятельности центра правовой поддержки "Эксперт"

Соратницу Сердюкова снова подозревают
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU – Уголовная ответственность за хищения и злоупотребления может грозить бывшему начальнику департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой в рамках дела о хищениях в "Оборонсервисе".

Как сообщает в пятницу газета "Коммерсант", главное военное следственное управление СКР завершило доследственную проверку в отношении находящейся сейчас под домашним арестом Евгении Васильевой. "По ее результатам военными следователями в отношении бывшей начальницы ДИО может быть возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями")", - пишет издание.

Помимо Васильевой, отмечает газета, фигурантами дела могут стать бывшие и действующие руководители ОАО "Оборонсервис", ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) и других структур.

Как стало известно "Коммерсанту", следователи установили, что в 2011 г. сотрудники ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", его правопреемник ООО "Мира" и еще с десяток коммерческих структур заключили фиктивные договоры с субхолдингами и дочерними фирмами ОАО "Оборонсервис", якобы аффилированными с Васильевой, на оказание неких консультационных услуг. Несмотря на то, что никаких реальных работ по договорам не производилось, структуры "Оборонсервиса" заплатили сотрудникам фирм-партнеров несколько десятков миллионов рублей (точную сумму еще предстоит установить в рамках уголовного дела), подчеркивает издание.

Вместе с тем, в ходе доследственной проверки выяснилось, что суммы ежемесячных выплат для них (от 70 тыс. до 180 тыс. руб. на человека) устанавливались тогдашними руководителями ОАО "Оборонстрой" - Ларисой Егориной, ОАО ГУОВ - Владиславом Германовичем, а также ОАО "Агропром" - Натальей Дыньковой, которые в разное время либо учились с Васильевой в одном вузе, либо были ее подчиненными в Минобороны и ОАО "СУ-155". Затем эти деньги переводились на банковские счета сотрудников, числившихся в ООО "Мира". Те в свою очередь обналичивали их и передавали Анне Казиной, помощнице Васильевой.

Часть этих денег уходила затем на зарплату личным поварам, уборщицам и прочему обслуживающему персоналу экс-главы ДИО Минобороны, в том числе и тем, кто обслуживал ее 13-комнатную квартиру в Молочном переулке.

Кроме того, подчеркивает газета, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по аналогичной схеме выделялись деньги на оплату штатных сотрудников и руководителей "Эксперта" и его преемника ООО "Мира". Так, в ходе проверки также было установлено, что 6 ноября 2012 года, сразу после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, новый гендиректор ОАО "Оборонстрой" и ОАО ГУОВ Владислав Германович якобы дал указание подчиненным о расторжении всех договоров, которые могли вызвать подозрения у правоохранительных органов.

При этом сам Германович заявил следователям, что о подобных договорах ему ничего не известно. Однако следователи и оперативники установили уже более 100 человек, которые заключали их. Получить комментарии от самого Германовича "Коммерсанту" не удалось.

В свою очередь адвокат Васильевой Александр Гофштейн заявил изданию, что комментировать результаты проверки он не может. При этом он отметил, что никаких следственных действий по этому поводу с его подзащитной не проводилось.

Евгения Васильева проходит по делу о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном министерству обороны. В рамках расследования в конце октября 2012 года у нее прошли обыски. Помимо документов, имеющих значение для дела, у Васильевой было изъято более 3 млн рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

23 ноября 2012 года Васильевой было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере"). По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий "Оборонсервиса" на сумму более 360 млн рублей. В тот же день она была взята под домашний арест сроком на 2 месяца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });