ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Подмосковье для жизни, бизнеса и туризма

Московская область планирует в ближайшие пять лет избавиться от мусорных полигонов, стать привлекательной туристической зоной и поддерживать малый и средний бизнес. Прожиточный минимум должен увеличиться

Подмосковье для жизни, бизнеса и туризма
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 января. INTERFAX.RU – Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев представил программу среднесрочного развития "Наше Подмосковье. Приоритеты развития". Если все эти планы будут выполнены, то уже через 5 лет регион изменится почти до неузнаваемости.

- В Московской области предлагается активизировать работу по пропаганде туристических возможностей региона: лыжные прогулки, велосипедные туры, экскурсии в усадьбы и музеи. В связи с этим будет создан специальный портал в интернете, "с картами, тропами, полезными сведениями".

Также будет развиваться проект "парк Россия", способный принимать до 10 миллионов гостей ежегодно. Кроме того, будет реализован проект "парки Подмосковья", первый из которых по этой программе будет в ближайшее время организован в Истринском районе.

- В ближайшее время будут утверждены новые правила работы с предпринимателями - по принципу "одного окна". Также в регионе создается совет по вопросам инвестиций. Его членами станут бизнесмены, общественники, депутаты и правительство.

- Проблема ветхого и аварийного жилья в Московской области, в котором проживают сейчас порядка 15 тыс. человек, будет решена в течение трех лет. На проект будет выделено около 10,5 млрд рублей.

- В регионе появятся еще три перинатальных центра – в Коломне, Щелково и Наро-Фоминске. Центры будут аналогичны тому, который находится в Балашихе, - на 180 мест. Строительство каждого из них обойдется бюджету примерно в 3 млрд. рублей. Кроме того, в следующем году еще один роддом откроется в Сергиевом Посаде.

- Проблема миграции будет решаться в Подмосковье за счет снижения квот, создания пунктов временного пребывания и советов общественного контроля. "Отдавая должное, что приезжие из наших братских республик занимаются очень сложным, но важным для нас трудом, все-таки мы должны создавать условия для своих жителей. И я считаю правильным подумать о сокращении квоты со 150 на 100 тысяч человек", - заявил Воробьев.

- Приемные семьи, взявшие на воспитание детей-инвалидов, будут получать увеличенные вдвое выплаты – по 25 тыс.руб. на каждого родителя против нынешних 13 800 рублей. Для таких семей будет дополнительно построен специальный поселок. В ближайшие два года закроются 8 из 44 домов-интернатов.

- Зарплаты работникам бюджетной сферы в Подмосковье в этом году будут повышены два раза - в мае и в сентябре: с 1 мая 2013 года индексация составит 6%, с 1 сентября - еще на 9%. Минимальный размер оплаты труда врио главы региона пообещал повысить в мае с 9 до 10 тысяч рублей.

- В ближайшие два года в Подмосковье будут построены почти 80 многофункциональных центров с целью повышения удобства и комфорта граждан при получении госуслуг. В связи с этим численность чиновников в регионе сократиться на 10 %, то есть почти 1000 человек. 19 областных министерств будут переведены из центра Москвы в Подмосковье.

- Малообеспеченным пенсионерам Московской области - их почти 90 тыс. человек - будет выплачиваться ежемесячная надбавка в размере 500 рублей сверх суммы прожиточного минимума.

- Финансирование профессиональных спортивных команд Московской области в текущем году существенно сократится, а со следующего - практически сведется к нулю. Глава региона порекомендовал владельцам клубов привлекать менеджеров к финансированию профессиональных спортсменов. Расходы бюджета будут ориентироваться в большей степени на массовый спорт.

- На поддержку малого и среднего бизнеса в Подмосковье, а также на организацию новых рабочих мест для жителей региона до 2016 г. будет направлено 7 млрд рублей. Для этого будут сформированы научно-промышленные комплексы, в том числе на базе ныненших наукоградов.

- На развитие транспортного узла в ближайшие два года будет выделено почти 100 млрд рублей. В этом направлении запланировано строительство 16 путепроводов и 5 хордовых дорог, соединяющих между собой 15 городов Подмосковья.

- Регион наконец избавится от мусорных полигонов: до 2018 г. запланировано строительство как минимум пяти мусороперерабатывающих заводов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });