ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Обыск в кабинете Белых

В кабинете главы Кировской области Никиты Белых прошел обыск по делу о продаже Уржумского спиртзавода. В среду губернатор будет допрошен в качестве свидетеля

Обыск в кабинете Белых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 января. INTERFAX.RU – В кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых проводятся следственные действия, связанные с расследованием уголовного дела о продаже Уржумского спиртоводочного завода. "В настоящее время с целью отыскания документов, связанных с отчуждением по заниженной более чем на 90 млн рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области, следователями с сотрудниками МВД и ФСБ проводятся обыски у Белых", - сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По словам Маркина, в ходе обыска у Белых были обнаружены "предметы, которые будут исследованы в ходе дальнейшего расследования уголовного дела". Сам губернатор будет допрошен в среду, пока - в качестве свидетеля по делу о продаже спиртзавода.

Маркин добавил, что бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.

Напомним, что начале мая 2011 г. Главное следственное управление СКР возбудило в отношении оппозиционера и блогера Алексея Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана"). По данным следствия, в период с мая по сентябрь 2009 г., являясь советником Белых, Навальный совершил действия, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Позднее, 2 июля в Интернет попала переписка Навального и Белых, из которой можно сделать вывод об участии этих людей в махинациях со спиртоводочным заводом. Член Совета Федерации Гаттаров подготовил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке по появившейся информации о переписке. Также стало известно, что Госдума возьмет под контроль изучение информации, изложенной в ней.

31 июля Навальному было предъявлено обвинение в организации растраты имущества в ГУП "Кировлес". При этом официальный представитель СКР заявил, что в рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области

В декабре 2012 г. Маркин сообщил "Интерфаксу", что в ходе расследования дела по обвинению Навального и Петра Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес", следствием был установлен факт реализации по заниженной цене спиртоводочного завода. Против экс-главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева было возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ. По версии следствия, осенью 2010 г. Арзамасцев, будучи директором Департамента госсобственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 тыс. 698 именных обыкновенных бездокументарных акций путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей.

По подозрению в совершении указанного преступления были также задержаны генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. В отношении них по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });