ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бывший мэр может лишиться мандата

Следователи снова просят возбудить уголовное дело о злоупотреблении полномочиями против бывшего мэра Нижнего Новгорода, а сегодня депутата Госдумы Вадима Булавинова. Все необходимые документы уже направлены в Генпрокуратуру

Бывший мэр может лишиться мандата
Кадр: vesti.ru

Москва. 30 января. INTERFAX.RU – Депутат Госдумы от "Единой России" Вадим Булавинов может лишиться неприкосновенности и стать фигурантом уголовного дела по факту злоупотреблений в бытность его мэром Нижнего Новгорода. "В Генеральную прокуратуру РФ направлены необходимые документы для внесения в Государственную Думу РФ представления о лишении депутата Вадима Булавинова неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела", - сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. Причиной такого решения, по его словам, стала проведенная управлением СКР по Нижегородской области проверка по поступившим из регионального УФСБ материалам.

По данным следствия, в июне 2005 г. мэр, "действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" и "Дельта-Строй" был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса". При этом Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости построенного комплекса.

Маркин отметил, что с целью получения для себя выгоды имущественного характера чиновник "добился включения в состав учредителей названных компаний своего сына Евгения, и оговорил долю его участия в размере 22,25%". "В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 млн рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья", - сказал представитель СКР.

В руководстве "Единой России" намерены предложить Булавинову объяснить ситуацию. "Что касается Вадима Булавинова, будем ему рекомендовать дать все необходимые и исчерпывающие объяснения по сути возникших к нему претензий", - заявил журналистам в среду секретарь Генсовета партии вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Политик заверил, что в случае поступления соответствующих материалов из Генпрокуратуры в отношении Булавинова, они в Госдуме будут рассмотрены. "В подобных вопросах всегда исходили из принципа, что перед законом все равны, и здесь не может быть никаких исключений", - подчеркнул Неверов.

В свою очередь, Булавинов считает, что желание СКР вновь возбудить против него уголовное дело вызвано предстоящими выборами в регионе. "Эта гадкая история длится уже больше пяти лет. Три года назад накануне выборов главы Нижнего Новгорода это дело уже трижды возбуждалось по заявлению Олега Сорокина (глава Нижнего Новгорода - ИФ) и трижды закрывалось, так как было полностью сфабриковано", - сообщил он "Интерфаксу". "Три года оно находилось под сукном. Что послужило основанием достать его из архива догадаться нетрудно - приближаются новые выборы (выборы губернатора Нижегородской области - ИФ). При объективном и честном разбирательстве и в этот раз уголовное дело развалится", - сказал депутат.

Ранее в интервью телеканалу "Россия 1" он заявил о готовности пройти все необходимые следственные проверки. Булавинов при этом подчеркнул, что сам, "в первую очередь, заинтересован в проверке того дела, на которое ссылается Следственный комитет, потому что оно тянется более пяти лет". "Трижды, еще три года назад, это дело возбуждалось, трижды прекращалось. Готов пройти любые проверки, дать любые показания, в том числе пройти проверку на детекторе", - подчеркнул бывший мэр.

Уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями уже было возбуждено против Булавинова в 2010 году. Тогда следствие заподозрило главу города в злоупотреблении полномочиями при управлении долей города в торговом центре "Фантастика", уже спустя несколько дней прокуратура области отменила постановление следователя, посчитав, что доказательств для возбуждения уголовного дела недостаточно.

Сообщалось также, что Центральная избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать Булавинова в качестве депутата Госдумы РФ V созыва; бывшему мэру достался вакантный депутатский мандат после того, как депутат-единоросс Валерий Корнилов сложил свои полномочия по семейным обстоятельствам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });