ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Сталинобусы готовятся к рейсам

Автобусы с изображениями Иосифа Сталина появятся в трех российских городах к 70-летию победы под Сталинградом. В этом году "сталинобусы" будут курсировать в Волгограде, Чите и Петербурге

Сталинобусы готовятся к рейсам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 января. INTERFAX.RU – В трех российских городах - Волгограде, Чите и Петербурге - к 70-летию победы в Сталинградской битве могут появиться "сталинобусы" – рейсовые автобусы с портретом лидера СССР Иосифа Сталина. "В Волгограде автобусы будут курсировать аж до 9 Мая. А в северной столице России 2 февраля по маршруту Невский - "Василеостровская" поедет бесплатный автобус FIAT Ducato", - рассказал в четверг газете "Известия" координатор акции "Автобус Победы" в Европейской части России Алексей Рерих. При этом в Волгограде на улицы выйдут сразу пять маршрутных микроавтобусов, в Чите - один-два.

Рерих отметил, что во всех трех городах активистам удалось договориться о размещении портретов Сталина с частными транспортными компаниями. Акцию финансово и организационно поддержали КПРФ, Профсоюз граждан России и Народный комиссариат исторической достоверности, чьи логотипы также разместят на "сталинобусах". Неофициально акцию поддержали также участники движения "Суть времени" политолога Сергея Кургиняна.

В администрации Петербурга пояснили, что , в акции не будут участвовать автобусы, обслуживающие "социальные" маршруты общественного транспорта по договорам с комитетом по транспорту. В пресс-службе комитета по транспорту Петербурга "Интерфаксу" заявили, что организаторы проекта не запрашивали согласования у властей северной столицы. "С нами ничего не согласовывалось. Рекламы частных перевозчиков не требуют согласования ни в комитете по транспорту, ни даже в городском центре по размещению рекламы. Это вольное дело самого перевозчика", - разъяснил ситуацию собеседник агентства.

Идея запускать автобусы с изображением Сталина на улицах крупных российских и зарубежных городов не всегда находила поддержку: в прошлые годы против проведения этой акции высказывалась обещственность Украины, Белоруссии и стран Прибалтики. В России ситуацию комментировал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, у него идея запуска "сталинобусов" вызывала возмущение.

"Появление автобусов со Сталиным носит провокационный характер, и больше ничего. "Люди развлекаются, как могут. Но пусть они не удивляются, что в эти автобусы будут швырять грязью, будут обливать их краской. Это будет не хулиганством, а свободой выражения мнений, которая гарантирована Конституцией", - заявлял он.

"Если вы хотите почтить память наших героев, то есть более цивилизованные и оправданные способы, более соответствующие той роли, которую в войне играл обычный солдат, обычный офицер и обычный генерал, а не Верховный главнокомандующий, на совести которого миллионы невинных жертв", - подчеркивал правозащитник. "Известно, что Сталина на параде 1941 года на Красной площади не было. Его знаменитую речь операторы снимали потом отдельно. Парад был, и люди шли с него на фронт. И в этом вся суть тоталитарного режима - героизм народа соседствует с цинизмом и показухой властей", - напоминал Федотов.

Вместо автобусов с портретом вождя глава СПЧ призывал уделить необходимое внимание памятникам погибшим в войне: "Сделайте так, чтобы там всегда были свежие цветы. Сделайте так, чтобы туда приходили дети. Порой эти обелиски выглядят очень одинокими".

Против "сталинобусов" выступило также правозащитное общество "Мемориал". "При Гитлере строили хорошие дороги. Но это, никоим образом, не оправдывает данного персонажа. Если объективно разбираться в истории, то если бы не ошибки и преступления режима Сталина, этой войны могло вовсе не быть. Если бы не террор накануне войны, еще около 700 тысяч мужчин призывного возраста были бы живы, и могли защищать Родину", - заявляли в организации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });