ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Госдума на внеочередном заседании даст оценку последним событиям на Кавказе и может обратиться к руководству страны с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Заседание, на котором депутаты рассмотрят соответствующий проект заявления, откроется в полдень. Документ готовят два парламентских комитета - по международным делам, а также по делам СНГ и связям с соотечественниками. Содержание проекта не разглашается. Известно лишь, что его окончательный вариант будет утвержден в понедельник утром. С этим обстоятельством, видимо, связано то, что в предварительной повестке заседания, опубликованной на сайте Госдумы, данный документ пока не значится. Совет Думы соберется в 10:30.

Как ожидается, одновременно вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии может быть рассмотрен на внеочередном заседании Совета Федерации. На нем также будет сформирована парламентская комиссия по Южной Осетии. Как сообщил спикер верхней палаты Сергей Миронов, "аналогичную комиссию сформирует и Госдума. Парламентская комиссия займется расследованием фактов геноцида в Южной Осетии". Ранее, отвечая на вопрос, будет ли рассматриваться на этом заседании обращение парламентов Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости, спикер сказал: "Если поступит соответствующее обращение, то мы его рассмотрим". Между тем источник в Совете Федерации сообщил "Интерфаксу", что на внеочередном заседании в понедельник будет рассмотрен вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. На внеочередное заседание соберутся Госдума и Совет Федерации, и они синхронно будут рассматривать вопрос о признании независимости этих республик, сказал собеседник агентства. При этом источник отметил, что в повестку дня заседания этот вопрос пока не внесен.

Вопрос о распределении дотаций бюджетам субъектов РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на 2008 год будет рассмотрен на заседании президиума правительства России в понедельник 25 августа. В связи с удорожанием цен на топливо Минфин России совместно с Минрегионом России рассмотрел вопрос оказания финансовой поддержки субъектам Российской Федерации, в которых мазут является основным энергоносителем на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Будет также рассмотрен проект закона "О внесении изменений в статью 1 закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Законопроектом предусматривается внесение изменений в части, касающейся условий и мест проведения военных парадов в ознаменование Дня Победы с привлечением вооружения и военной техники в городе Москве, городах-героях, городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии. Участники заседания обсудят вопрос о внесении изменений в Положение о Федеральной службе по тарифам. В повестке дня - проведение в Москве в 2009 г. при содействии ООН Международной конференции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Следствие, как ожидается, предъявит обвинение бывшему руководителю Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрию Довгию, подозреваемому во взяточничестве. Как сообщил "Интерфаксу" ранее адвокат Довгия Юрий Баграев, 25 августа он и его подзащитный вызваны "для выполнения некоторых следственных действий". "Я не исключаю, что тогда же Довгию предъявят обвинение", - сказал защитник. Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Сагура были задержаны 18 августа по подозрению в получении взятки в 750 тыс. евро.

Московский окружной военный суд начнет рассмотрение по существу жалобы родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 г. в Катыни, на прекращение расследования уголовного дела по факту убийства военных. Ранее Хамовнический суд Москвы не стал рассматривать жалобу на прекращение расследования так называемого "катынского дела". Суд указал, что данное заявление не подлежит рассмотрению в том порядке, в котором оно было подано. Мосгорсуд 7 июля признал законным этот отказ районного суда. Адвокат родственников военных Анна Ставицкая заявила тогда, что жалоба будет направлена в Московский окружной военный суд. Ранее, комментируя решение Хамовнического суда Москвы, Ставицкая пояснила, что судья сослалась на содержание в материалах дела сведений, составляющих гостайну. "По существу наша жалоба судом не рассматривалась", - сказала адвокат.

Суд по уголовному делу отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова продолжит работу в открытом режиме. "Ожидается, что на заседании выступят несколько свидетелей со стороны обвинения", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда. Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 г., 8 декабря он был взят под стражу, а 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. Макаров обвиняется, в частности, в том, что, "вопреки интересам службы, с целью личного обогащения и обогащения своих родственников и знакомых", в 2003-2006 гг. вынес 13 постановлений о предварительном согласовании земельных участков для строительства и разработки проектной планировки кварталов Томска общей площадью более 1 млн 300 тыс. кв. метров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });