ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев против зимнего времени

Премьер-министр считает нецелесообразным возвращать зимнее время. Он призвал "не дергаясь, без лишней суеты" пожить при существующем распорядке и еще раз взвесить все "за" и "против"

Медведев против зимнего времени
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU – Правительство считает нецелесообразным на данном этапе возвращение зимнего времени. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, опросами доказано, что однозначных подходов к этому вопросу нет. "Именно поэтому правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной", - подчеркнул премьер. "Поэтому давайте, не дергаясь, так сказать, без лишней суеты поживем в этих условиях. Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все "за" и "против". А пока сохраним существующий порядок", - заявил Медведев.

Ранее в четверг газета "Известия" со ссылкой на источники в Кремле и Белом доме сообщила, что в Госдуму РФ скоро внесут законопроект о возвращении в России перехода на зимнее время. "Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течение одной-двух недель", - подчеркнул собеседник издания в правительстве. По словам источника газеты в администрации президента, долгое время в правительстве шла проработка вопроса, каким образом будут переводиться стрелки. Собеседник издания отметил, что обсуждение касалось того, возвращать ли старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или единожды перевести на зимнее время. Кремль в это дело не вмешивался, отметил он.

Переход на зимнее время был отменен в июне 2011 года - соответствующий закон подписал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на "летнее" и "зимнее" время. Однако у многих граждан это решение также вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

20 сентября 2012 года глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) внес на рассмотрение палаты законопроект, возвращающий в Россию "зимнее" время. Однако через неделю депутат отозвал документ, мотивировав это тем, что такое решение лучше принять правительству и более дифференцированно.

18 декабря в Госдуме выразили недовольство тем, что правительство затягивает принятие постановления о переходе на зимнее время. Калашников заявил, что "соответствующий закон есть в базе данных Госдумы, но правительство должно принять соответствующее постановление, это вопрос его компетенции". Он отметил, что Минздрав и РАН обнародовали свои заключения относительно того, "какое негативное влияние оказывает на людей двухчасовой сдвиг от астрономического времени".

На пресс-конференции в Москве 20 декабря президент Владимир Путин заявил, что видит проблемы с сохранением в России летнего времени, и сообщил, что правительство по результатам мониторинга ситуации примет решение, по какому времени жить стране. Как отметил президент, "конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься - темно". Есть, по его словам, и проблемы "более системного характера, связанные с предстоящими (в России - ИФ) спортивными соревнованиями, с их трансляцией". Он напомнил о предстоящих в РФ чемпионате Мира по футболу, Универсиаде, Олимпийских играх: "Они связаны с трансляцией, и когда разница большая - три часа с Европой, четыре - с Великобританией - то когда соревнования начинаются, а значительная часть потенциальных зрителей еще на работе находится". "Нам уже представители международных организаций тоже на это указывают", - признал Путин.

26 декабря 2012 г. спикер Сергей Нарышкин направил в адрес правительства обращение по поводу целесообразности возврата к зимнему времени.

В феврале текущего года Госдума в очередной раз обратила внимание правительства, что месячный срок, в течение которого кабинет министров должен был дать ответ депутатам по поводу целесообразности возврата к зимнему времени, давно истек. "От правительства ответа не поступило, и если в ближайшие дни он так и не придет, на первом пленарном заседании в феврале 12-го числа я подниму этот вопрос", - заявил "Интерфаксу" 1 февраля глава парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что вопрос перехода на зимнее время нуждается в тщательной проработке. "Какого-то однозначного подхода здесь быть не может, собственно об этом и говорил президент. Поэтому мы ожидаем соответствующих выводов после проработки со стороны правительства", - заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов. Он добавил, что решение по поводу этого вопроса должно приниматься правительством.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });