ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обама и Маккейн, приблизительно равны

Согласно общенациональному опросу, проведенному в минувшие выходные, шансы двух кандидатов в президенты неожиданно сравнялись

Обама и Маккейн, приблизительно равны
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - В преддверии открывающегося в Денвере в понедельник предвыборного съезда (конвента) демократической партии США шансы ее кандидата в президенты Барака Обамы неожиданно сравнялись с шансами его республиканского соперника Джона Маккейна, сообщил телеканал СNN.

Общенациональный опрос общественности, проведенный в минувшие субботу и воскресенье по заказу CNN, свидетельствует, что оба претендента набрали бы по 47% голосов, если бы президентские выборы состоялись сейчас.

Как выяснилось, Обаме не помогло объявление в субботу предложения коллеге по сенату Джозефу Байдену стать кандидатом на пост вице-президента, но оно оказало негативное влияние на симпатии избирателей.

"Это выглядит как шаг назад для Обамы, который в прошлом месяце имел перевес над Маккейном 51% против 44%, - заявил руководитель службы опросов телеканала Китинг Холланд. - Еще на прошлой неделе, непосредственно перед тем, как стал известен выбор Джо Байдена в качестве его напарника на выборах, большинство опросов выявляло перевес Обамы над Маккейном, выражавшийся одной цифрой".

По мнению специалистов по изучению общественного мнения, перевес сенатора из Иллинойса над Маккейном, сенатором-республиканцем из Аризоны, растаял вследствие раскола в рядах демократов и оттока из их лагеря сторонников Хиллари Клинтон, которые надеялись на то, что Обама предложит ей второй номер в команде демократов.

По данным опроса CNN, 66% сторонников Х.Клинтон - зарегистрированные демократы, хотевшие, чтобы она была номинирована на съезде кандидатом на пост вице-президента. Это заметное снижение с тех 75% демократов, которые заявляли о своей приверженности решению партии на конец июня.

Сейчас 27% разочарованных решением Обамы "демократов Хиллари Клинтон" говорят, что проголосуют в ноябре за республиканского кандидата Маккейна. Это на 16% больше, чем было таких отступников на тот период.

"Численность демократов Клинтон, говорящих, что они будут голосовать за Маккейна, возросла по сравнению с июнем на 11% ", - сообщил Холланд.

Он привел и другие тревожные для демократов данные последнего предсъездовского опроса. 74% респондентов заявило, что выбор Байдена кандидатом в вице-президенты никак не повлияет на решение, которое они примут на избирательных участках 4 ноября, в день голосования.

Стратеги демократической партии полагали, что явление Байдена в роли кандидата в вице-президента усилит шансы Обамы, учитывая опыт второго номера в международных делах. Байден - председатель сенатского комитета по иностранным делам, часто выступающий с "ястребиных позиций", например, в грузино-югоосетинском конфликте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });