ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Довгий - обвинение предъявлено

Бывшему главе ГСУ Дмитрию Довгию предъявлено обвинение по двум статьям - превышение должностных полномочий и получение взятки в крупном размере

Довгий - обвинение предъявлено
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Дмитрий Довгий, еще недавно расследовавший несколько громких дел о злоупотреблениях высокопоставленных чиновников и видных бизнесменов, сегодня сам обвинен в коррупции. Бывшему главе Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ инкриминируют превышение должностных полномочий и получение взятки в крупном размере, сообщает СКП.

Обвинение также предъявлено Андрею Сагуре по статье "пособничество в получении взятки в крупном размере", сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин. "Следствием установлено, что Сагура получил для Довгия взятку 750 тыс. евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем)", - отметил Маркин. В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, сообщил официальный представитель СКП.

Как сообщил "Интерфаксу" ранее адвокат Довгия Юрий Баграев, 25 августа он и его подзащитный вызваны "для выполнения некоторых следственных действий". "Я не исключаю, что тогда же Довгию предъявят обвинение", - сказал защитник.

Басманный суд Москвы 20 августа выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 (Получение взятки в особо крупном размере) УК РФ и ч. 1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. Между тем защита Довгия уже обжаловала в Мосгорсуде решение об аресте бывшего следователя. Суд 20 августа также санкционировал арест Андрея Сагуры, которого следствие подозревает в пособничестве в даче взятки Довгию. Следствие утверждает, что установлен факт передачи Сагурой взятки Довгию в период с ноября 2007 г. по февраль 2008 года. Обвинение Сагуре, как ожидает его адвокат Константин Ривкин, также предъявят в понедельник.

Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Сагура были задержаны 18 августа по подозрению в получении взятки в 750 тыс. евро, сообщил ранее "Интерфаксу" Маркин.

В конце марта стало известно, что по распоряжению главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина начата служебная проверка в отношении Довгия и четырех работников ГСУ.

"Основанием для нее послужило обращение следователя по особо важным делам к председателю Следственного комитета. В рапорте указывается, что отдельные управленческие решения руководителей Главного следственного управления свидетельствуют об их заинтересованности в необъективном расследовании одного из громких уголовных дел. Эти и некоторые другие обстоятельства и являются предметом служебной проверки. Она проводится управлением собственной безопасности нашего Следственного комитета", - рассказал Бастрыкин 9 апреля в интервью, которое опубликовала "Российская газета".

Он отметил, что на время проведения служебной проверки все четверо отстранены от исполнения служебных обязанностей. Это сделано в соответствии с действующими законом и нормативными актами Следственного комитета. "Решение о проведении проверки обусловлено принципиальной позицией нашего комитета. Мы ведем бескомпромиссную борьбу за чистоту собственных рядов, именно этим обеспечивается честное и неподкупное исполнение всеми работниками служебного долга", - подчеркнул глава Следственного комитета. По его словам, "такая позиция находит поддержку в коллективе следователей и создает атмосферу взаимной требовательности, нетерпимого отношения к любым попыткам нарушения законодательства".

Довгий занимался расследованием ряда громких уголовных дел, в частности, в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, сотрудника наркоконтроля генерала Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). По сообщениям СМИ, поводом для скандала внутри СКП РФ стали заявления следователей Зигмунда Ложиса и Сергея Чернышева. Сотрудники Следственного комитета в служебных записках заподозрили Довгия в коррупции. Ложис предположил, что начальник ГСУ получил взятку в $1,5 млн от некоего Клигмана - директора компании "Петро-Юнион", проходящего фигурантом по одному из уголовных дел. А, по данным Чернышева, руководитель ГСУ собирался выпустить из тюрьмы под залог зампреда правления Траст-банка Олега Коляду, проходящего по делу "Томскнефти", за $2 миллиона. Подобные заявления следователи написали и в отношении заместителя Довгия Алексея Новикова.

Довгий категорически отверг выдвинутые против него подозрения в коррупции. "Все это бред. Я категорически отвергаю подозрения и какие-либо разговоры о злоупотреблениях с моей стороны", - заявлял Довгий

в апреле "Интерфаксу". На просьбу прокомментировать публикации в СМИ, в которых выдвигаются предположения о его возможной причастности к коррупционному скандалу в ходе расследования ряда громких уголовных дел, Довгий заявил: "Идет служебная проверка, она все и прояснит. Я ни в чем не виновен".

Маркин рассказал "Интерфаксу", что в ходе проверки были выявлены нарушения Довгим федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой).

Кроме того, по словам представителя СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей). По результатам проверки Довгий был уволен.

Довгий подал иск в суд, потребовав восстановить его на работе и взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тыс.

рублей. Мосгорсуд 21 августа отказал Д.Довгию в удовлетворении этого иска, его адвокат намерен обжаловать решение Мосгорсуда в кассационной инстанции.

За несколько дней до увольнения из СКП Довгий дал интервью "Известиям", в котором назвал заказчиками убийства журналистки Анны Политковской предпринимателя Бориса Березовского и одного из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмеда Нухаева. На вопрос "Кто заказчик?" Довгий ответил: "Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский – через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так". Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов назвал эти откровения Довгия должностным преступлением

По его мнению, "Довгий и другие работники правоохранительных органов используют Политковскую для дальнейшего трудоустройства, ни мало не заботясь о ходе расследования". "Называя фамилии Березовского,

Хож-Ахмеда Нухаева, они предъявляют власти доказательства своей лояльности", - отметил Муратов.

По мнению бывшего генерального прокурора РФ Юрия Скуратова конфликт в Следственном комитете при прокуратуре РФ, связанный с увольнением ряда высокопоставленных сотрудников ведомства, наносит ущерб правоохранительной системе, но полезен для общества. "Плюс в том, что этот нарыв вскрылся, и здесь нужно отдать должное руководителю СКП Александру Бастрыкину, который не стал "замазывать" конфликт, придал ему публичный характер", - отмечал экс-генпрокурор в статье в "Независимой газете". Самый главный минус происходящего, считает Ю.Скуратов, "заключается в том, что публичное выяснение отношений разрушает кредит доверия граждан к СКП - новой структуре, с которой общество связывает очень много надежд".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });