ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Конец лета

Во вторник в Москве будет дождливо и на 10 градусов холоднее, чем сегодня. Синоптики советуют готовиться к осени и не ждать в ближайшее время потепления

Конец лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – По все видимости, для москвичей наступил последний жаркий денек уходящего лета. Сегодня днем, по сообщению столичных синоптиков, воздух в городе прогреется до 27-29 градусов. Однако уже вечером московский регион накроет холодный атмосферный фронт, который принесет ливни, грозы, порывистый ветер и даже, возможно, град. Ночью будет 14-16 градусов.

Начиная со вторника, дневная температура воздуха в столице упадет до отметки 16-18 градусов, также ожидаются дожди. Как рассказала interfax.ru пресс-секретарь Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова, такие погодные изменения – результат действия циклона, который пришел к нам с Атлантики и принес с собой холодные воздушные массы.

В среду метеорологи прогнозируют в Москве 14-15 градусов и дожди. В четверг и пятницу температура в регионе повысится до 21-23 градусов, также возможны осадки. В выходные погода совсем не обрадует жителей столицы и области – ожидается похолодание до 13-14 градусов и дожди. Тем временем, такая температура воздуха, по словам Поздняковой, близка к климатической норме на конец календарного лета.

Единственным положительным моментом наступающего похолодания станет то, что оно будет способствовать нормализации экологической обстановки в столице. Как отмечают специалисты московского Гидрометеобюро, в минувшие выходные ветер, дующий на окраине циклона, уже очистил московский воздух. В ближайшие же дни, как предполагается, дожди и порывистый ветер обеспечат стабильность экологической ситуации.

Похолодание придет и в Северо-Западный федеральный округ. Как сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, там температура в среднем снизится на 7-9 градусов.

На вопрос, ждет ли москвичей «бабье лето», синоптики отвечают, что его прогнозировать погоду на сентябрь пока рано. Однако специалисты Гидрометеобюро Москвы и Московской области все же предполагают, что в следующем месяце в отдельные дни температура воздуха может подниматься выше климатической нормы. В частности, Роман Вильфанд заметил, что "нужно готовиться к тому, что жаркой погоды пока не предвидится".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });