ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Взрыв на шахте: расследование

По факту взрыва метана на шахте в республике Коми следователи допрашивают должностных лиц, отвественных за безопасность работ. Компенсации пострадавшим начнут выплачивать уже во вторник

Взрыв на шахте: расследование
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - В рамках уголовного дела по факту взрыва метана на шахте "Воркутинская" в Коми допрашиваются должностные лица, ответственные за безопасность, и изучается соответствующая документация. "В рамках расследования допрошены выжившие горняки, проводятся допросы лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности. Изымается и изучается соответствующая документация. После проветривания шахты будет проведен осмотр места происшествия", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте СУ СКР по республике Коми.

Предварительное расследование осуществляется под контролем руководителя следственного управления СКР по Коми Николая Басманова.

Помимо этого, в республике распоряжением главы региона Вячеслава Гайзера создана правительственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии. Председателем правительственной комиссии назначен заместитель главы республики Константин Ромаданов, ему поручено до 1 марта 2013 г. организовать работу по расследованию причин и обстоятельств чрезвычайного происшествия.

К месту происшествия в понедельник прилетел глава МЧС Владимир Пучков; по прибытии он провел совещание, на котором потребовал начать выплату компенсаций пострадавшим при взрыве. "С утра вторника приступайте к выплатам компенсаций, без бюрократии. Если у кого проблемы с документами, соответствующие службы должны оказать им всю необходимую помощь", - заявил Пучков.

В ходе совещания стало известно, что семьям погибших будут выплачены компенсации в размере 3 млн рублей - по 1 млн рублей из федерального бюджета, по 1 млн рублей - из регионального и еще по 1 млн рублей выплатит шахта. Кроме того, руководство шахты пообещало взять на себя затраты по погребению погибших. Также материальную помощь получат пострадавшие в результате взрыва.

В Воркуту также прибыл самолет МЧС для транспортировки пострадавших на лечение в специализированные клиники, исходя из медицинских показаний. В 21:57 мск самолет вылетел в Москву с одним из пострадавших.

Сообщается, что у двоих пострадавших при взрыве на шахте "Воркутинская" ожоги, еще один госпитализирован с переломами. "Двое пострадавших госпитализированы с ожогами, у одного ожоги 30% тела, у другого - до 90%. Третий госпитализирован с переломами средней степени тяжести", - сказал представитель ГУ МЧС.

Работы по проветриванию аварийного участка шахты "Воркутинская" завершатся в ближайшие несколько часов. "Сейчас наблюдается превышение ПДК (предельно допустимой концентрации - ИФ) метана в очистной выработке, проводятся работы по дегазации. Восстанавливается проветривание очистного забора лавы", - сообщил главный инженер шахты Сергей Моисеев. Оперативная группа МЧС приступит к работам непосредственно под землей, как завершатся работы по дегазации. Сейчас на аварийном участке восстанавливают вентиляцию.

Новости по теме

Взрыв на шахте "Воркутинская"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });