ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Представители ЕС заверили, что поставок скандальных партий с кониной в РФ не было - Онищенко

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Представители Евросоюза проинформировали Роспотребнадзор о принимаемых мерах по расследованию продажи в Европе конины под видом говядины и сообщили, что данная продукция в Россию не поставлялась.

"В настоящее время не установлено факта экспорта этой неправильно маркированной мясной продукции в Россию или другие третьи страны", - говорится в письме Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, которое поступило в Роспотребнадзор.

"Будьте уверены, что вы будете незамедлительно информированы, если нам станет известен факт такого экспорта", - процитировал в субботу "Интерфаксу" письмо глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, это письмо стало ответом на запрос Роспотребнадзора в Евросоюз по поводу скандала с кониной.

"Представители Еврокомиссии делают акцент на нарушениях в сфере защиты прав потребителей - неправильная маркировка, обман потребителей и т.д. Из ответа не ясен размер проблемы. Сколько же этой так называемой "говядины" выпущено на рынок? Сколько этой конины было использовано, в том числе с небезопасным для человека веществом? Это ключевой вопрос для оценки масштаба мошенничества", - заявил глава Роспотребнадзора.

В пятницу Г.Онищенко заявил "Интерфаксу", что проверки Роспотребнадзора пока не обнаружили в российских торговых сетях мясной продукции с кониной, из-за которой бушует скандал в Европе.

"Пока данных о том, что эта продукция попала к нам, у нас нет", - заявил он.

В Европе бушует скандал из-за мясной продукции - под видом говядины продавали конину.

"Конское мясо в принципе дороже. Если его использовали вместо говядины, то это бросовое мясо. Это мясо спортивных или тягловых коней, которых отправили на убой. Это подтверждает то, что в конине обнаружен препарат фенилбутазон. Это конина, которая не предназначалась для промышленного производства и питания", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что скандал с кониной подтверждает, что европейская система пищевой безопасности работает плохо. "Нельзя сказать, что она у нас идеальна, но очевидно, что в Европе она срабатывает со сбоями", - сказал Г.Онищенко.

В четверг вечером глава Роспотребнадзора заявил, что санитарная служба проверит российские торговые сети на наличие продукции с кониной, которая вызвала скандал в Европе.

"Прямых поставок вроде бы не было, но мы дали указание проверить, и в случае обнаружения данной продукции она будет изъята из торговых сетей", - заявил "Интерфаксу" в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Есть два аспекта. Во-первых, продавая под видом говяжьих гамбургеров конину, нарушались права потребителя, и налицо был обман. Во-вторых, в мясе обнаружено лекарственное вещество фенилбутазон. Его применяли для лечения лошадей. Это канцерогенный препарат, прямая угроза для здоровья человека", - заявил Г.Онищенко накануне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });