ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Обама на прицеле

В американском городе Денвере, где проходит съезд демократов, полиция задержала молодых людей со снайперскими винтовками, которые почти сразу же признались, что хотели убить Барака Обаму

Обама на прицеле
Фото: Reuters

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама чуть не оказался в перекрестье прицела снайперской винтовки – если верить сообщениям американской прессы, четверо молодых неофашистов готовили на него покушение в г. Денвере (штат Колорадо), где сейчас проходит национальный съезд демократов.

Канал CBS сообщает, что накануне денверская полиция задержала 26-летнего Тарина Роберта Гартелла за нарушение правил дорожного движения. В его автомобиле стражи порядка обнаружили целый киллерский набор: две дальнобойные винтовки с оптическими прицелами, портативные радиостанции, камуфляжную форму, парики, бронежилеты, а также фальшивые водительские права. Этот арсенал дополнялся довольно большим количеством метамфетамина.

На прямой вопрос, собирался ли он вместе с сообщниками убить Барака Обаму, Гартелл ответил утвердительно. Сообщников он сразу же сдал, назвав адрес гостиницы, где они остановились. Когда полиция прибыла туда, один из молодых людей по имени Шон Роберт Адольф попытался сбежать и выпрыгнул из окна шестого этажа, но при падении сломал лодыжку и был задержан. По некоторым данным, у Адольфа на пальце видели печатку со свастикой, что недвусмысленно указывает на его принадлежность к неофашистскому движению. Притом, что Обама – темнокожий, это более чем вероятно.

Другие два участника этой группы – 32-летний Натан Джонсон и его подружка Наташа Громек – при задержании сопротивления не оказали. Джонсон признался, что планировал "застрелить Обаму во время его кандидатской речи".

Представитель правительства США, пожелавший остаться анонимным, в интервью CBS подтвердил, что ФБР сейчас расследует этот инцидент и проверяет информацию, попавшую в СМИ.

"Пока рано говорить о том, имела ли место реальная угроза покушения, и вообще, могли ли эти ребята совершить задуманное", – объяснил он, добавив, что после проверки все четверо вполне могут оказаться просто "кучкой наркоманов-отморозков", не имеющих никакого отношения к политике.

Гартелл, тем не менее, был взят под стражу, его поместили в окружную тюрьму. Прокурор Денвера Трой Эйд заявил журналистам, что сейчас в отношении молодого человека и его товарищей ведется расследование, и заверил, что "ни кандидату, ни участникам Демократической конвенции, ни самим жителям штата Колорадо ничто не угрожает".

На съезде в Денвере демократы должны официально утвердить кандидатуру Барака Обамы на пост президента, после чего ему предстоит долгая борьба с республиканцем Джоном Маккейном, который за последнее время сильно набрал популярность, практически перегнав Обаму.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });